Морской стиль - модный код, который давно стал классикой и ответом на вопрос "Что взять с собой на отдых?" Популярным его сделала Коко Шанель. В 1913 году Мадемуазель открыла в Довиле свой бутик. В то время дамы прогуливались по набережной роскошного французского курорта в корсетных платьях и сложных тяжелых шляпах.

2 3 
Гардероб для отдыха практически ничем не отличался от обычной городской одежды, пока за него не взялась Коко Шанель. Вдохновившись красивой и удобной формой моряков, сначала она сама начала носить тельняшки из джерси, а вскоре переодела в них и отдыхающих.

2 3 
А уже в 1917 году дизайнер выпустила полноценную "морскую" коллекцию одежды: рубашки в полоску, брюки, пляжные наряды. Это была модная революция! Дамы с радостью освободились от корсетов и переоделись в полосатые удобные комплекты, поменяв сложные головные уборы на соломенные шляпы от Chanel, надев украшения с якорями.

4 5 
Томми Хилфигер, Ив Сен Лоран, Марк Джейкобс, Майкл Корс - все эти дизайнеры создавали коллекции в морской тематике, но, пожалуй, самым страстным поклонником этого стиля остается Жан Поль Готье. Из коллекции в коллекцию переходят тельняшки и кепи в морском стиле. Сам маэстро и в обычной жизни, и на подиуме не изменяет любимой тематике: на поклон после показа он часто выходит в тельняшке.

6 7 
Сегодня же трендсеттер морского стиля - украинский дизайнер Наташа Зинко. Её женственные пышные платья-тельняшки вот уже много сезонов подряд носят модницы Лондона и Москвы. Вот и в своей последней коллекции дизайнер обратилась к теме моря: главный принт коллекции - якорь.

8 9 

10 11 

Наши украшения в морском стиле:


0 1 

2 3 

4 5 

6 7 

8