1945 - 1995
Бенедeтто Панетта (Benedetto Panetta) родился в Неаполе, где обучался работе с драгоценными металлами (в особенности с платиной) и имел свой маленький ювелирный магазин. В 1901 году он эмигрировал в США, где вскоре получил работу дизайнера в Trifari - крупнейшей американской компании, производящей бижутерию.

В 1945 году, когда Трифари переехала из Нью-Йорка в Провиденс, он предпочёл остаться в Нью-Йорке и создать свою компанию. Часть сотрудников Трифари осталась вместе с ним в новой компании, которую он назвал своим именем – Panetta.

Слоган компании звучал так – «Если это не выглядит как настоящее, то отправляется назад на чертёжную доску». И, действительно, изделия, которые производила компания отличались тем, что выглядели как настоящие ювелирные украшения. При их создании применялись лучшие материалы, вся бижутерия выпускалась небольшими партиями.

Цены на бижутерию Панетта с самого начала были довольно высоки. В 1995 году компания прекратила своё существование. Все украшения Панетта являются коллекционными. Особенно ценятся украшения с кристаллами в стиле Ар Деко.