Эпоха Ар Деко была во многом революционной. Практически не осталось областей, в которых не произошло невероятных изменений. Новая эстетика, новый стиль, новые идеи и технологии. Вот и в сфере украшений появилось много нового.

   Одним из таких изобретений в 20-х годах стало создание Дрес и Фур клипс (Dress-Clip, Fur-Clip). Есть сведения, что Фур клип (заколка для меха с двойной иголкой) была придумана домом Cartier  в 1928 году. А чуть позже, в начале 30-х годов появляется новое изобретение - конструкция, позволяющая объеденять две дрес или фур клипсы в одну брошь. Такая конструкция получила название «Clip-Pins” или “Clipmates”. Пары дрес и фур клипс прикреплялись к общей раме, что позволяло носить их как одну крупную брошь.

   Период расцвета популярности дресс-клипс продолжался с конца 20 по 50-е годы двадцатого века. За это время почти все знаменитые бижутерные компании выпустили свои вариации на эту тему. Свои версии парных дресс-клипс выпускали Coro, Trifari, Miriam Haskell, Mazer, Reinard, Boucher, Eisenberg, Nettie Rosenstein, Hattie Carnegie, Reja, Staret, Vogue, Polcini  и другие. На какие-то из этих брошей были получены патенты, на какие-то нет.

      

  Самыми знаменитыми по праву стали пары дресс клипс от Coro. Они появились в 1935 году и были названы Дуэты (Duettes). Название стало нарицательным и с тех пор Дуэтами часто стали называть Клип–пинс всех компаний.  

      

   В серии украшений Дуэты от Коро вышло большое количество различных украшений. В отличие от аналогичных брошей от Трифари, сделанных в классическом ювелирном стиле, дизайн многих дуэтов Коро был ярким и оригинальным. Флора и фауна стали источником вдохновения дизайнеров компании и их эксперименты на эту тему были настолько удачными, что даже по-прошествии 70 лет украшения из серии Дуэты от Коро невероятно популярны!

   Самыми известными Дуэтами от Коро стали созданные дизайнером Жаном Веричио (Gene Verrecchio) пара попугаев, украшенных кристаллами и эмалью (1938 год), а также Камелии, некоторые из которых была с тремблерами, то есть цветы были подвижны и подрагивали при движении (1941 год).

   В этой серии в разное время появились Дуэты сов, лягушек, черепах, бабочек, ласточек, рыбок, лошадей, пчел, морских коньков. Практически все эти дуэты сделаны из серебра и украшены эмалью, кристаллами и позолотой. Дуэты Коро – одна из самых коллекционируемых серий украшений.

   Интересные факты о Дресс-клипсах:
- Маркировка явилась в 1937 году. До этого многие Клип-пинс были не маркированы и лишь имели номер патента.
- Не все броши в виде парных дресс-клипс имеют разделяемую конструкцию. Многие имеют лишь дизайн этой конструкции.
- Очень многие украшения этого стиля не были маркированы, что затрудняет распознавание их создателя.
- Эта конструкции изредка используется и в наши дни, особенно при создании тяжелых украшений.

   В завершение нашего небольшого рассказа о Дрес и Фур-клипсах мы хотели бы дать небольшие рекомендации о том, как их можно носить. В период расцвета популярности этих украшений считалось, что они тем и хороши, что прикрепить их можно к тому, на чем дама в данный момент желает поставить акцент – к шляпке, перчаткам, шарфику, сумочке, обуви, ремню, вырезу платья и так далее. Почему бы и нам не поэкспериментировать?!

    В собранном виде такие броши невероятно хороши в виде пряжек. Особенно эффектны в таком качестве симметричные броши с кристаллами в стиле Ар Деко. Также их можно прикреплять на тканевые вечерние сумочки в качестве декоративного элемента. Скрепленный такой брошью по центру тонкий трикотажный жакет сразу приобретает вечерний шарм. Приколоть такую брошь можно к вечернему платью в месте схождения драпировки на талии и бедре – выглядит это неподражаемо! Некоторые из Клип-Пинс очаровательно смотрятся у ворота рубашки. Ну и, конечно, на лацкане пиджака хороша любая брошь!

    По отдельности Дрес-клипс особенно эффектны на вечернем платье, заколотые симметрично на плечах,  а также чуть ниже на вырезе по линии декольте. Фур-клипс невероятно хороши на том, для чего, собственно говоря, они и были созданы – на мехе! Но и на любой плотной ткани они будут держаться и смотреться великолепно!