1939 – 1973 гг.

   Генри Шрайнер основал компанию Schreiner  в 1939 году. Он был кузнецом в Баварии и эмигрировал в США в 1923 году. Там он начал работать в компании " Better Buckle Company", которая производила металлические пряжки, пуговицы и элементы крепежа для платьев. Для Генри работа в этой компании стала хорошей школой. Вскоре он стал придумывать и производить собственные украшения, а также создавать украшения для других брендов -  Adele Simpson, Norman Norell и Christian Dior.

   Украшения отличались необычным дизайном. Многие из них были специально созданы для показов, поэтому были крупными и заметными. Шрейнер часто делал украшения в виде цветов - ромашек, подсолнухов, васильков, маргариток, герани. Также можно встретить броши в виде стрекоз, ананасов, моркови, черепах, желудей и других необычных фигурок. Шрейнер использовал очень дорогие, сделанные на заказ камни специальной формы и необычных цветов, сделанные в Германии квалифицированными чехословацкими мастерами. Эти камни и кристаллы уникальны и больше не производятся. Украшения выглядели необычно благодаря необычным цветовым сочетаниям и необычному расположению кристаллов - многие были как будто перевернуты верх ногами. У Шрайнера никогда не было массового производства, все украшения производились небольшими партиями и только вручную. Компания не рекламировала свою продукцию. Украшения были настолько красивы  эффектны, что продавались безо всякой рекламы! В 1953 году дочь Шрейнера Terry и ее муж Ambros Albert стали работать в компании и после смерти Генри Шрайнера умер в 1954 году, продолжили его дело. Ранние украшения Schreiner, а также те, что были изготовлены по индивидуальному заказу, не подписывались.

   Ювелирные изделия с пометкой "Schreiner", "Schreiner of New York" и "Schreiner Jewelry" предназначались для розничной продажи. Компания также разрабатывала дизайн украшений для Elizabeth Arden. Семья перестала деятельности компании в 1973 году.

   Украшения от Шрайнер - это топ-уровень коллекционной бижутерии. Их отличает высочайшее качество (применялись кристаллы необычных форм и цветов, сделанные на заказ и всегда зажатые в лапки), эффектный дизайн(украшения всегда крупные,броши зачастую выпуклые), необычные цветовые сочетания.  Это редкие украшения, высоко  ценимые коллекционерами.