Многие задаются вопросом: «Как не нарваться на подделку при выборе винтажного изделия?». Интересно, что украшения, которые считались подделкой под ювелирные изделия в XIX в., стали редко, но подделываться в XX в..  Большую роль в определении подлинности изделия играет знание истории моды, а также то, какие стили характерны для конкретного периода или какой почерк у того или итого модного дома. Однако даже начинающий коллекционер может проверить изделие перед покупкой. Перечислим, откуда любитель винтажных украшений может черпать информацию. 


Книги

Настольной книгой всех коллекционеров винтажа является энциклопедия Карлы и Роберто Бруниалти, в которой можно найти информацию о брендах, маркировках и самых известных коллекциях того или иного модного дома. Сравнив маркировку на изделии и информацию о ней в книге, вы поймёте, к какому десятилетию или году относится украшение. В книгах о винтажной бижутерии все украшения изображены в натуральную величину. Прикладывая ваше изделие к фотографии, обратите внимание на то, соответствует ли оно размерам на иллюстрации. Если украшение меньше, чем в книге, это подделка, так как для создания копии необходимо снять форму и создать молт, а это неизбежно, уменьшает размер украшения.  


Патенты 

 

Иногда, опираясь на дату патента, можно определить, к какому периоду относится украшение. Например, технология создания броши-дуэта, запатентованная домом Cartier в 1929 г., не могла быть использована ранее. Кроме того, можно опираться на дату патента определенного материла.  Например, бакелит, датирован 1909 г. Это значит, что украшение, маркированное любой датой до 1909 года и выполненное из бакелита, не является оригинальным. На некоторых украшениях американских брендов присутствует номер патента, по которому можно найти всю информацию об изделии, используя интернет. Важно знать, что одно изделие может иметь два патента. Например, два дресс-клипа относятся к одному патенту, а рама, которая соединяется их, к другому. Такая практика существует, и это не означает, что части изделия относятся к разному временному периоду. 


Знак копирайта

В 1955 г. был введен знак копирайта - ©️. Если украшение датировано более ранним периодом (до 1955 г.) и при этом имеет этот знак, то украшение точно является подделкой.  

Что делать, если украшение не маркировано? 

Если перед вами немаркированное украшение, то необязательно, что это no name или подделка. Ранние изделия модного дома Chanel или Miriam Haskell не маркировались. В этом случае украшение может относиться к первым коллекциям модного дома, а его цена будет в десятки раз выше, чем украшения, скажем, 70-ых или 80-ых гг. ХХ в. Кроме того, некоторые украшения не маркировались, но к ним прикреплялась этикетка с названием бренда, которая срывалась и выбрасывалась после покупки. Если изделия выпускались комплектом (колье и клипсы), то маркировка могла быть только на одном из них. Например: колье было маркировано, а клипсы – нет. Таким образом, существуют много нюансов. Казалось бы, в них способен разобраться только настоящий коллекционер, но, представим вашему вниманию важный лайфхак при покупке винтажа: обращайтесь только к проверенным диллерам, которые дорожат своей репутацией и занимаются выставочной деятельностью. Как правило, при покупке они выдают сертификаты подлинности. В этом случае тог можно не переживать за подлинность украшения, а радоваться ему. 

 

Резюмируя, хотим отметить, что подделываются винтажные украшения очень редко. Если Вы не уверены в подлинности того или иного украшения, экспертиза - прекрасных выход.