Дом Gripoix (Maison Gripoix) был небольшой семейной компанией, основанной в 1870 году Августиной Грипуа. Мадам Грипуа и её дочь Сюзанна использовали технологию pâte de verre  – «стеклянная паста», при которой керамическая или гипсовая форма заполнялась разноцветной стеклянной крошкой и специальными связующими веществами и запекалась в печи. Правда позже, Августина Грипуа немного изменила классическую технологию: она сначала плавила стекло, а уже потом заливала стеклянную массу в пресс-формы. Кабошоны получались чистого и насыщенного цвета, прозрачные и блестящие.

 

Дом Gripoix выпускал и свою собственную линию украшений. Прекрасные колье в виде цветов и насекомых были очень популярны у модниц начала прошлого века. Их носила в жизни и на сцене Сара Бернар, ими был очарован модный кутюрье Чарльз Фредерик Ворт. Мадам Грипуа так же сотрудничала и с Полем Пуаре, создавая для кутюрье бижутерию в восточном стиле.

 

У Gripoix заказывали бижутерию все именитые дизайнеры: Жанна Ланван, Жана Пиге, Кристиан Диор, Ив Сен Лоран. Но самым ярким было сотрудничество с Chanel.

 

Лаконичные и простые платья и костюмы Chanel требовали дополнительных аксессуаров. Драгоценности не подходили по всем параметрам. Во-первых, Коко Шанель любила экспериментировать с размером камней и количеством украшений в одном образе, во-вторых, носить на себе днем миллионы было просто небезопасно. Так Мадемуазель ввела в моду бижутерию.



                     0

Иллюстрация с украшениями Gripoix, Vogue, 1938 год 



И успех бижутерии Chanel напрямую связан с Домом Gripox. Шанель впервые представила так называемые костюмные украшения (бижутерию) в своём парижском бутике в 1921 году. Появление собственной линии украшений было логичным продолжением главной концепции Коко Шанель - «роскошь должна быть удобной».

 

 


1

Сюзанна Грипуа за работой

 

8

 

Высококачественные материалы Gripoix и дизайн лучших ювелиров позволили украшениям Chanel занять первое место среди бижутерии класса «премиум».

 

22

 

Сегодня Gripoix продолжает делать украшения. Но это уже не семейная компания. Стиль украшений изменился, он стал проще, графичнее и современнее. В нашей обновленной коллекции украшений представлены уникальные экземпляры 60-х годов, которые были созданы Коко Шанель. Исторические украшения Chanel со стеклом Gripoix – это предмет настоящего культа. Их продают на аукционах (они редко появляются в свободной продаже), их коллекционируют и передают по наследству.


 
14 
15 
 
 
 
19 
 
21