БИОГРАФИЯ В ФАКТАХ:

 

  • Ив Сен-Лоран родился в 1936 году и вырос в Оране, Алжир
  • В 17 лет он уехал в Париж, где познакомился с Мишелем де Брунхофом, директором французского Vogue. Сен-Лоран показал Брунхофу свои рисунки, которые тот сразу же опубликовал
  • Окончив обучение в школе моды, Ив Сен-Лоран познакомился с Кристианом Диором. Вплоть до смерти Диора в 1957 году Сен-Лоран работал в его Модном доме, а после стал его главой

 

Photo credit https://museeyslparis.com

 

  • Став главным дизайнером Dior, Сен-Лоран выпускает свою первую коллекцию - Ligne Trapéz. Эта коллекция имела огромный успех и принесла дизайнеру премию Неймана Маркуса  - своего рода Оскар в мире моды 

 

Photo credit https://museeyslparis.com

 

  • В 1962 году, после прохождения службы во французской армии, Сен-Лоран совместно с Пьером Берже запустил свой собственный бренд - YSL 
  • В 1966 году Сен-Лоран представил le smoking -  женский смокинг, ставший  легендой. Он также подарил миру бушлат (1962), платье “Мондриан” (1965), прозрачную блузу (1966),  и сафари (1968)

 

https://www.harpersbazaar.com

 

 

 

 

 

  • В октябре 1998 года Ив Сен-Лоран представил свою последнюю коллекцию prêt-à-porter для лейбла  Yves Saint Laurent Rive Gauche, который он основал в 1966 году. Сен-Лоран продолжал работать с haute couture до 2002 года
  • В 1999-м году главой YSL стал Альберт Эльбаз, но уже в 2000-м, его сменил  Том Форд. 
  • На последнем показе в 2002 году, Ив Сен-Лоран со слезами вышел на свой последний поклон под песню Ma Plus Belle Histoire d’Amour, которую исполняла его давняя муза - Кэтрин Денев. 
  • Стефано Пилати, пришедший на смену Тому Форду в 2005 году, продолжает следовать главному правилу Ив Сен-Лорана: “Гардероб - это стиль жизни”
  • Ив Сен-Лоран умер 1 июня 2008 года в своем доме в Париже после продолжительной болезни. Ему шел 71 год
  • В 2016 посту креативного директора YSL занял дизайнер из Versus Энтони Ваккарело

 

УКРАШЕНИЯ ОТ YVES SAINT LAURENT

 

В 1962-м году Ив Сен-Лоран представил свою линию бижутерии​. Она была красочной и театральной, в ней чувствовалось влияние самых смелых фантазий дизайнера. Еще в 1954 году Сен-Лоран в своем первом интервью после получения Международной премии Woolmark сказал: “Я хочу создавать смелые аксессуары и украшения, в которых будет намного больше характера, чем в ювелирных изделиях". Его бижутерия бросает вызов всему буржуазному и самой философии Haute Couture. Она воплощают в себе свободу, чувственность и яркие эмоции.

 

Бижутерия YSL изготавливалась разными ювелирными компаниями, в том числе Monet, однако творческим процессом всегда руководил сам Сен-Лоран. Самые красивые экземпляры были изготовлены между 1962 годом - когда Сен Лоран начал выпускать украшения под своим брендом, и 1982 - когда производство перешло к Maison Denez. Также дизайнер сотрудничал с своими талантливыми современниками. Например несколько коллекций было создано Гуссансом.

 

В каждом изделии Сен-Лорана чувствуется дух Rive Gauche и дух независимости, которую он дал женщинам. Он был мечтателем, который искал совершенства вне пределов реальности.

 

Многие украшения были созданы под влиянием музы Сен-Лорана - Лулу де Фалез. Она в свою очередь черпала вдохновение в истории моды, на блошиных ранках в Сен-Уен. Ее безграничная фантазия и талант совмещать талисманы и безделушки с высокой модой подарили миру ожерелья с каскадом из монеток и ракушек, пластиковые звезды ярких цветов в стиле поп-арт, китайские медальоны. 

 

СЕРДЦЕ

 

В коллекциях YSL всегда было очень много украшений в форме сердец. Сердце было талисманом Ива Сен-Лорана, ни один показ не обходился без этого символа, начиная с самой первой коллекции в 1962 году, для которой кутюрье и создал брошь в виде красного сердца.

 

 

Эта приносящая удачу брошь кочевала из коллекции в коллекцию, от показа к показу, а в 1979-м Сен-Лоран создал еще один экземпляр, который можно было носить как кулон.

 

Когда в 2008 году Ив Сен Лоран исчез из мира моды, сердце было разбито.