Одной из самых знаменитых серий винтажной бижутерии является серия Jelly Belly. Она была придумана главным дизайнером Trifari Альфредом Филиппом в 1938 году. К 1940-м словосочетание «Jelly Belly» стало нарицательным – оно означало брошь в виде животного с пузиком из полированного люцита. Считается, что украшения из серии Jelly Bellу, выпущенные сразу после Второй мировой войны, должны быть в собрании каждого серьезного коллекционера винтажной бижутерии.

К 1949-у году Альфред Филипп создал целый зоопарк Jelly Belly. Некоторые его дизайны были просты, но в основном он создавал удивительные изящные вещи, поражающие точностью линий. Например тюлень с выгнутым тельцем из люцита и с шариком, балансирующем на кончике его позолоченного носика.

Чаще всего можно встретить петушков и пингвинов из этой серии – они наиболее распространены. Более редкими являются пудели, слоны с черными бивнями икошечка с аквариумом с золотой рыбкой.

 

 

 

Чтобы не отстать от Trifari, компания Coro так же выпустила свою собственную линию Jelly Bellу, которую разработал Адольф Катц. Коллекция поступила в магазины под брендом CoroСraft. Одним из ярких примеров стали знаменитые дуэты Coro с люцитом.

 

Трифари подал в суд на Coro за нарушение авторских прав, но многие другие ювелиры того времени также изготовили собственные линии Jelly Bellу, большинство из которых были без маркировки.

 

Сегодня маркированные украшения Trifari и Coro из серии Jelly Belly станут жемчужиной любой коллекции.