Жители Древнего Египта обладали невероятным чувством стиля. Они носили одежду, которая выполняла практические, религиозные и церемониальные функции, по возможности избавляясь от лишних материальных ценностей. Лён был одной из основных тканей, использовавшихся древними египтянами при изготовлении одежды. Чем тоньше и белее был лен - тем более он ценился. Основной обувью древних египтян являлись сандали. Золотые считались символом статусности и власти. Но жители древнего Египта предпочитали ходить босиком. У высокопоставленных египтян существовал специальный слуга, который носил и демонстрировал всем жителям сандали своего хозяина. 



Мужчины, которые обладали титулами или были правителями, дополняли свои образы множеством украшений, чтобы публично заявить о своем статусе. В эпоху Древнего Египта было изобретено литое стекло, которое ценилось также высоко, как и драгоценные камни. Сейчас способ, придуманный древними египтянами, использует дом Gripoix.

Клипсы Chanel "Мальтйский крест" со стеклом Gripoix

Использование косметики было широко распространено среди древних египтян. Незаменимым среди их арсенала косметики был кохль - вещество черного цвета, которое наносилось на область вокруг глаз, чтобы скрыть их от «дурного глаза» и негативной энергии. Также для защиты от сглаза жители носили украшения, закрывающие запястья и шею, так как эти зоны считались самыми уязвимыми.



Ювелирные изделия занимали особое место в сердцах мужчин и женщин древнеегипетского царства. Широко использовалось золото и лазурит для изготовления модных символов и тотемов, которые и служили украшениями. Для жителей Древнего Египта украшения выполняли не только декоративную, но и религиозную функцию: защищали, помогали и притягивали положительную энергию. Именно поэтому в украшениях, стилизованных под это время, можно найти столько тайных символов и знаков.

Например, жук-скарабей был одним из тех символических украшений, которыми пользовались древние египтяне, они считали, что он представляет собой возрождение и циклическую природу времени.



В предметах, стилизованных под древний Египет, также можно найти много элементов в виде крыльев. Это крылья богини Исиды. Известый миф об Исиде повествует, как после предательского убийства Осириса, мужы Исиды, завистливым братом Сетом, она разыскала разбросанные убийцей куски тела мужа и соединила их, мумифицировав его. Превратившись в самку коршуна при помощи заклинания и распластав по мумии мужа крылья, она смогла забеременеть от тела мёртвого Осириса. Исида родила от него сына Гора, который отомстил убийце своего отца.



В 1922 году европейцами была открыта гробница Тутанхомона, которая была практически неразграблена. Многие ценности древней цивилизации явились людям: в гробнице была найдена 21 тонна золота: ювелирные украшения, печати и многое другое. В связи с этим многие люди заинтересовались историей и символикой Древнего Египта, многие деятели искусств стали использовать в своем творчестве символы дреегипетском эпохи. Например, стилю арт деко, зародившимся после Первой мировой войны, присущи яркие цвета, четкие геометрические формы и линии, а также сочетание нескольких фактур, которые напоминают о Древнем Египте.



Великие кутюрье и по сей день находят вдохновение в Древнем Египте. Коллекция Карла Лагерфельда Métiers d’Art Chanel, ключевой идеей которой стала культура Древнего Египта, лучшее тому подтверждение. Серьги-люстры, массивные браслеты и золотые ожерелья как нельзя лучше пересекаются с модой древнеегипетского времени.


Photo: chanel.com


Про коллекцию осень - зима 17-18 сам Алессандро Микеле, креативный директор дома Gucci, сказал «лаборатория антисовременности». В луках этнические мотивы сочетаются с блестками, викорианстом, символикой Древнего Египта и элементами, присущими арт деко: золотые цвета, массивные украшения в виде насекомых и сочетание фактур стали неотъемлимой частью коллекции.

Photo: gucci.com