Chanel Métiers d'Art
 
В начале 2000-х годов модный дом Chanel выкупил одиннадцать старинных ателье, среди которых Lesage, Lemarie, Desrues и Michel, десятилетиями создававших уникальные, выполненные вручную кружева, вышивки, текстильные цветы, украшения из перьев, головные уборы, перчатки и другие важнейшие детали и аксессуары для модных коллекций. В 2002-м году появилась первая из коллекций Chanel Métiers d'Art, создаваемых уникальными мастерами этих исторических ателье.
 
С 2004-го года французский дом начал посвящать эти межсезонные коллекции великим городам мира и культурам, многие из которых были связаны с историей жизни и творчеством самой Коко Шанель. Так появились «посвящения» Лондону, Нью-Йорку, Риму, Зальцбургу, Бомбею, Токио, Эдинбургу, Далласу и др. Учитывая, что в жизни Коко Шанель «русская тема» сыграла значительную роль – модельер долгие годы сотрудничала с Сергеем Дягилевым и помогла осуществить многие постановки его труппы, а с представителями членов императорской династии ее связывали дружеские и личные отношения, в 2009-м году коллекция Chanel Métiers d'Art была посвящена Москве. Дефиле коллекций Chanel Métiers d'Art вот уже много лет проводятся в городах, которым они посвящаются, и каждый такой показ превращается в уникальное незабываемое действо.
 
Дефиле Chanel Métiers d'Art 2017 прошло в отеле Ritz, который по словам Карла Лагерфельда отражает “космополитичную элегантность всех людей, которые там останавливались. В 20-х и 30-х здесь проходили сотни ужинов, на которых дамы ноcили невероятные вещи. Но из этой коллекции непонятно, какое это десятилетие, и это современно, неправда ли?”
 
 
 
 
 
 
  
Благодаря уникальному сочетанию исторических и ремесленных традиций моды и одновременному обращению как к культурному наследию разных стран, так и к истории дома Chanel, коллекции Chanel Métiers d'Art занимают особое положение в истории современной моды. 
 
Лектор: 
Илектра Канестри – эксперт в области моды и дизайна, обозреватель журнала ELLE, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна и Московской Школы Кино, постоянный лектор Московского Музея Современного Искусства.
 
На лекции будут представлены украшения и костюмы из коллекций Métiers d'Art!
Ждем вас на чаепитие в компании любителей Chanel!
 
Ваш Vintage Dream