28 сентября в рамках проекта «Российская культурная миссия в Милане» галерея Vintage Dream представила выставку “Shocking Elsa», в которую вошли украшения, шляпки и духи, созданные одним из самых известных и необычных итальянских дизайнеров - Эльзой Скиапарелли.

 

 

Ювелирное направление творчества Скиапарелли не получило столь широкого признания. Однако сегодня украшения, разработанные этой талантливой женщиной представляют собой уникальное наследие для всех почитателей искусства и моды.

Эльза Скиапарелли была одним из самых влиятельных дизайнеров XX века, чей стиль отличался инновационным и экспериментальным подходом. Главная соперница Коко Шанель, подруга Сальвадора Дали, наставница Юбера де Живанши, Эльза Скиапарелли оставила уникальный след в истории моды. Она не боялась эпатировать публику, воплощать свои причудливые фантазии, переосмыслять и расширять границы традиционного вкуса.

 

 

Вдохновляясь темой космоса, природы, сюрреализма, в 30-е годы дизайнер выпускала смелые, часто причудливые украшения: браслеты с секретом и кольца-часы, броши и клипсы, дизайн которых навевает мысли о направлении “Гранж”, колье в футуристическом стиле - все украшения смотрятся невероятно современно. Это ещё раз доказывает тот факт, что Скиапарелли во многом опередила своё время.

 

 

На выставке были представлены самые знаменитые серии украшений Schiaparelli, условно разделенные на следующие экспозиции: “Сюрреализм”, “Космос”, “Арбузы”,  “Магия природы”.

 

«Мы давно мечтали сделать выставку, посвящённую Эльзе Скиапарелли и очень счастливы, что нам удалось это осуществить. Особенно приятно и знаково, что первый раз выставка “Shocking Elsa” прошла на родине Скиапарелли - в Италии. Почему Скиапарелли? Эта римлянка стала знаменитой на весь мир. Все, что она придумала, стало культовым и по праву заслуживает быть частью музейной коллекции. Шокирующий розовый, шляпка-туфля, платье-лобстер - эти модели по-прежнему вдохновляют художников и дизайнеров. Эксцентричность, трудолюбие и, конечно, талант позволили ей стать той самой Shocking Elsa» - комментирует Ольга Лефферс, организатор экспозиции в Милане и основатель галереи Vintage Dream.

 

 

Vintage Dream обладает одной из самых полных и уникальных коллекций бижутерии Schiaparelli, бережно собранной Ольгой Лефферс по всему миру за 17 лет.