«Я выхожу замуж!» … Эту фразу можно произнести с тысячью интонаций! От робко-вопросительной или горделиво-хвастливой до восторженной или сомневающейся… Сомнений однако нет в том, что для каждой девушки  это событие исключительной важности…

Наряжаясь на свой день рождения или на новогоднюю вечеринку, мы можем позволить себе роскошь слегка не угадать с образом, ведь у нас впередибудет ещё не один день рождения и не один новый год!... А вот свадьба … Это совсем другое, тут нет права на ошибку, второго шанса выйти замуж может (слава Богу!) и не быть!   Наверное, именно поэтому каждую невесту охватывает предсвадебный мандраж … Белоснежное платье с корсетом или кремовое в стиле ампир, торт безе с розочками или бисквитный с лебедями, туфли на сногсшибательном (причём во всех смыслах!) каблуке или всё же на таком, чтобы танцевать до упаду?! И это только малая часть мучительных и неразрешимых вопросов, что проносятся в голове у бедной невесты…

 

 

Мы попробуем помочь вам разобраться в том, в чём разбираемся лучше всего на свете – в подборе бижутерии, а точнее в подборе свадебной бижутерии!

Итак, начнём с истории…

Как известно, ставший уже классическим белый подвенечный наряд не всегда являлся таковым… Белые свадебные платья невесты стали одевать лишь в конце XVIII века, в эпоху ампира. А до этого цвет и стиль нарядов и украшений для свадьбы менялся кардинально.

В средние века, например, наряды для свадебной церемонии шились из тяжёлых плотных материалов, таких как бархат или парча. Зачастую платья подбивались мехом и чаще всего были отнюдь не белого, а красного, бордового или синего цвета.

Ещё раньше, в Древнем Египте, девушки надевали на свадьбу «калазирис» - платье на одной бретельке, задрапированное по фигуре до пят. Более важными считались аксессуары и украшения – амулеты, талисманы, браслеты на руку и на щиколотку, диадемы.  

Попеременно входили в моду то пышные, с длинным   шлейфом серебряные свадебные платья (эпоха Рококо), то наряды кораллового цвета (конец XVII века), то разнообразнейшие пастельные оттенки платьев (XVIII век).

Интересно, что мода на ретро-стиль появилась довольно  давно. Ещё вэпоху неоклассицизма (начало XIX века) невесты стали выходить замуж в нарядах, напоминающих древнегреческие, – свободных и обильно задрапированных.

Многие современные традиции родились в эпоху барокко. Именно тогда стало принято обильно украшать подвенечное платье кружевом и надевать жемчуг. Правда, цвет ткани был преимущественно золотым.

В наши дни невесты чаще всего выбирают ставшее традиционным белое платье. Существует огромное количество фасонов свадебных нарядов и оттенков белого. Чтобы выбрать своё подвенечное платье стоит посоветоваться с родными и подругами, послушать консультанта в магазине, а также имидж-консультанта, специализирующегося на свадебных образах, ну и, конечно, дождаться момента, когда выйдя из примерочной в очередном платье к зеркалу, вы почувствуете себя королевой!

 

После того, как платье вашей мечты найдено, настал момент подобрать к нему украшения. И тут главное – не потеряться в изобилии вариантов. Диадемы, заколки, колье, браслеты, серьги … И всё такое красивое, такое разное! Надо помнить, что цель – найти что-то подходящее только вам! Ведь выбранная вами бижутерия должна сочетаться с платьем, дополнять ваш образ или, наоборот, вносить в него что-то новое, стать ярким акцентом!

При создании гармоничного образа безусловно необходимо учесть все нюансы – тип фигуры и форму лица, фасон платья и его оттенок, в конце концов, стилистику самой свадьбы …

Начнём, пожалуй, с последнего, так как согласитесь, свадьба свадьбе рознь!

В последнее время стала популярна западная традиция отмечать бракосочетание. Красиво украшенные залы ресторана или специально построенные шатры на траве, первый танец молодоженов, живая музыка, зачастую смена двух свадебных нарядов (более длинное в классическом стиле на венчание, покороче и «по-модней» на саму свадьбу). В конце концов такие недавно ещё неведомые нам традиции, как снятие подвязки с ноги невесты и бросание букета незамужним подругам … В таком варианте ограничений в выборе свадебной бижутерии практически нет. 

Украшения могут быть сколь угодно пышными и роскошными, невеста может  и даже должна менять их вместе с нарядом. И, если для длинного платья на венчание подойдёт классический жемчуг или комплект с сияющими кристаллами в элегантном стиле, то для последующего веселья в более коротком платье можно выбрать что-то более стильное и современное, а может быть даже экстравагантное!

Есть совсем другой свадебный формат, к которому зачастую прибегают совсем молодые, свободолюбивые, далекие от стереотипов жених с невестой – свадьба в стиле хиппи! Невеста может быть в длинном струящемся по телу шёлковом платье и … босиком. На голове – венок из живых цветов, а в качестве украшений будут уместны надетые один на другой длинные колье с бусинами и перышками, а также многочисленные тонкие браслеты. Как вариант, украшения могут быть выполнены в виде цветов …

После выхода фильмов «Стиляги» и «Кабаре» интерес к костюмированным, стилизованным вечеринкам резко увеличился! И некоторые влюбленные решают отметить свою свадьбу вот в таком необычном, запоминающемся формате! Замечательно! Тут всё предельно просто! Нужно определиться с эпохой и, вооружившись книгами, альбомами и интернетом, проштудировать всё, что связано с этой эпохой – какие наряды и украшения надевали, какие причёски носили, под какую музыку танцевали и т.д.

И вот тут начинается самое непростое (но не неразрешимое!)  - найти соответствующие образу костюм, платье, туфли и украшения… Платье можно поискать в магазинчиках с винтажной одеждой или заказать в ателье по своему эскизу, а то и обнаружить в мамином или бабушкином гардеробе, а украшения …  А для подбора винтажных украшений вы можете обратиться к нам! Нет, может быть, вы найдете что-то похожее среди современной бижутерии. Сейчас винтаж необыкновенно популярен и существует современная бижутерия, сделанная под старину. Но поверьте, хоть раз подержав в руках настоящее винтажное украшение, вы поймёте, что большая часть современных стилизаций под винтаж – это немного не то…

Ну и в завершение напишем про самую что ни на есть традиционную свадьбу. И наши рекомендации тут таковы. Лучше выбрать более нежные, элегантные, женственные украшения, ведь традиционно образ невесты – это образ романтический. Невеста олицетворяет собой молодость, чистоту, красоту и невинность… Поверьте, создав такой образ Вы никого не оставите равнодушным – восхищение жениха, растроганные взгляды родных и умиление подруг вам гарантированно! На самой громкой свадьбе последнего времени – венчании принца Гарри и Меган Маркл, невеста была в невероятно элегантном и сдержанном наряде с тонко подобранными украшениями и выглядела при этом восхитительно!

 

Кстати, в славящейся своими традициями и чувством юмора Англии давным-давно родилась такая свадебная традиция – в наряде невесты непременно должно быть что-то старое, что-то новое, что-то позаимствованноеи что-то голубое. По преданию лишь эта заветная формула гарантировала долгие отношения и крепкую любовь в браке. Может и не стоит воспринимать это всерьёз, но с другой стороны почему бы к новому платью не надеть какой-нибудь предмет одежды (пусть даже и скрытый от глаз) голубого цвета, не позаимствовать у мамы или сестры фату и не приобрести винтажное украшение!

Несколько общих правил при выборе украшений:

  • Не пытайтесь надеть что-то красивое, но не подходящее персонально вам.
  • К кремовому платью лучше подойдут украшения цвета жёлтого золота, а также цвета состаренного золота (более тёмный и приглушенный оттенок жёлтого золота, ближе к бронзе). Жемчуг должен быть близок к платью по своему оттенку.
  • С белоснежным платьем великолепно смотрятся украшения цвета белого золота, украшенные сверкающими кристаллами.
  • Обильно украшенное вышивкой и бисером платье предполагает более лаконичную бижутерию. И, наоборот,  простое платье требует заметных, шикарных украшений - они станут прекрасным акцентом!
  • Предлагаемая в свадебных салонах бижутерия для невест бывает зачастую довольно однообразна. Проявите фантазию и творческий подход! Ищите «свою» бижутерию в магазинчиках с винтажными украшениями или у бабушки в шкатулке!