Какие ассоциации у вас вызывают камеи? У многих они неразрывно связаны с образом их бабушек или нарядами придворных дам XVIII века.

 

Однако камеи - это один из древнейших видов украшений. Они родом из Александрии - города, который был основан в 332 году до н.э. Александром Македонским.

Предшественниками камей были инталии -- разновидность геммы, выполненные в технике горельефа. Они служили в основном печатями. Камеи, выполненные в технике барельефа, появились только к концу IV века до н.э.  Само слово «cammeo» с итальянского переводится как “резной камень”.

Мастера по изготовлению камей пользовались особым почетом. Первые камеи изготавливались на сардониксе, но благодаря походам Александра Македонского, в избытке появились и такие экзотические материалы как изумруды и сапфиры, аметисты и топазы, аквамарины и гиацинты. Такую роскошь могли позволить себе только очень состоятельные люди. У многих правителей Эллады были свои придворные резчики по камню, и особым шиком у знати считалось иметь собственную дактилиотеку– коллекцию гемм.

 

Сюжетами служили картины, хранящиесяв храмах, благодаря чему античное искусство было увековечено. Именно камеи познакомили художников эпохи Возрождения с классическим искусством Античности. В этот период камеи становятся особенно популярны в Европе. И эта популярность не угасала на протяжении столетий, достигнув пика в XVII веке. Ведь именно дама того времени, в платье, расшитом кружевом, предстаёт перед нашим взором при слове «камея». В этом украшении колоритность античного мира соединяется с женственным, аристократичным образом придворных дам. Камеи и в этот период считаются предметом роскоши и признаком достатка.

 

 

Через некоторое время камеи начали изготавливаться из экзотических материалов: ракушек и вулканита, а позже и из стекла, что сделало это крашение доступным более широкому кругу.

 

Сегодня камеи популярны не только у девушек, предпочитающих классический стиль. Одной из самых знаменитых поклонниц камей является Рианна. Посмотрите, как она носит камеи-броши на спортивной шапке, бейсболке и панамке цвета хаки. Модные дома, например Lanvin и Miu Miu, начали включать их в свои коллекции. Кстати Рианна тут же появилась в кулоне от Lanvin.

 

 

 

И конечно же камеи прекрасно дополнят Ваш вечерний образ и придадут ему женственности. Впрочем, решать вам, как вы обыграете ваш стиль с помощью камеи – будет ли это женственный и кокетливый образ, вдохновленный изображениями дам XVIII века, воздушный и нежный образ, за которым кроется магия античной богини, современный и дерзкий look в стиле Рианны или совершенно неожиданный. Камеи поистине многогранны! А в нашей коллекции надуться экземпляры на любой вкус: яркие розовые, таинственные черные или классические  античные.