В Париже завершилась Неделя высокой моды. Самым ожидаемым событием стал показ коллекции Chanel Haute Couture осень / зима 2019/2020, который по традиции прошел состоялся в Grand Palais. На протяжении многих лет знаменитый павильон был свидетелем грандиозных шоу, устроенных Карлом Лагерфельдом. Преемница великого кутюрье,  Виржини Виар, превратила дворец в уютную библиотеку, разместив на полках с более  350 000 экземпляров книг, воссоздав атмосферу  апартаментов Габриэль Шанель на улице Камбон и в кабинета Карла Лагерфельда. Книги были постоянными спутниками этих двух законодателей моды  - ненасытных читателей библиофилов.

Photo: chanel.com

 

Литература сформировала их мировоззрение, через призму которого они смотрели на моду и создавали свои шедевры . В своей первой коллекции Haute Couture Вирджини Виар  решила продемонстрировать любовь к книгам, объединявшую двух величайших художников.

Однажды Коко Шанель сказала писателю Полу Моранду  «Книги - мои лучшие друзья» -. Именно поэтому Вирджини Виард воплотила столь горячо любимую атмосферу мадмуазель в своем шоу.

 Шоу было подчеркнуто выходом Виарда из секретной двери того же уровня. В конце показа Виард вышла на поклон из секретной двери, расположенной на возвышении.

Photo: chanel.com

В коллекции  были представлены платья и  пальто с удлиненным силуэтом, украшенные перьями и  оборкам, а также платья мини ярких цветов. Бархат, сталь и блеск также были неотъемлемыми героями показа. Не обошлось без дани гламуру 1960 годов, которая нашла свое отражение в твидовом оранжевом костюме с контарстными пуговицами и подплечниками. Образ дополнялся черными стрелками и типичными черно-белыми туфлями Chanel.

В коллекции участвовали удлиненные силуэты платьев и верхней одежды, перья и рюши, яркие цвета и платья мини. Бархат, сталь и блеск также были неотъемлемыми героями показа. Не обошлось без дани гламуру 1960 годов, которая нашла свое отражение в твидовом оранжевом костюме с силуэтными пуговицами и подплечниками. Образ дополнялся черными стрелками и типичными черно-белыми надувными балетными туфлями Chanel.



Photo: chanel.com

В коллекции также широко использовались блестящие вышивки, накладные карманы и аппликации из перьев. На многих моделях были галстуки-бабочка, серьги с перьями и очки с тонкой оправой.  На подиуме можно было заметить платья кислотных цветов, культовые твидовые образы и туфли на плоской подошве. 

 

Photo: chanel.com