4 декабря состоялось самое громкое событие мира моды уходящего года - показ Chanel Metier D’Art в Нью-Йорке. Вдохновением этой коллекции послужил Древний Египет.

 

Но посвящена она вышивальщицам, шляпницам, ювелирам, обувщикам - настоящим художникам из эмблемы «Paraffection», которая объединяет двадцать шесть домов и мануфактур. В течении последней недели на странице Chenel в Instagram публиковались видео о кропотливой работе каждого из этих ателье: Maison Michel (основан в 1936-м году Августиной Мишель. Создает эксклюзивные шляпки для дома Chanel), ателье Goossens (изготавливает бижутерию для Chanel с 1953 года), Lognon (специализируется в искусстве плиссировки с 1850 года), Lemarié (с 1880 года это парижское ателье специализируется на работе с перьями), Montex (вышивка и работа по шелку), Desrues (ателье, изготавливающее пуговицы, застежки и фурнитуру для Chanel с 1965 года), Massaro (обувное ателье, основанное в 1894 году) и Lesage (вышивка ручной работы с 1858 года).  Коллекции  Métiers d’Аrt в первую очередь демонстрирует мастерство этих брендов, создающих настоящие произведения искусства для Дома Chanel.

 

Фото: www.chanel.com

 

Но вернемся к Египту. Карл Ларгерфельд представил коллекцию Métiers d’Art в зале The Temple of Dendur в Музее Метрополитен, где находится древний египетский храм, которому около 2000 лет. Основной темой показа стало золото. Мы увидели золотые ботфорты, золотые шляпки, сумочки в виде золотых пирамид, золотые украшения и даже золотой макияж. Но Лагерфельд не просто взял парчу и добавил его к классическим силуэтам Chanel. Он создал настоящую кутюрную коллекцию, достойную египетских цариц.  Естественно не обошлось без традиционных твидовых костюмов. Но даже они были расшиты бисером, и украшены бахромой и золотыми лацканами. А платья макси словно сошли с древних репродукций с Клеопатрой.

 

 

Photo by Dia Dipasupil/Getty Images

 

В показе участвовали уже знакомые нам Кайя Гербер и Фаррелл Уильямс. А в первом ряду можно было увидеть Джулианну Мур, Лили Роуз Депп, Пенелопу Крус, Кристи Терлингтон и Дайану Крюгер.

 

Swan Gallet/WWD/REX/Shutterstock

 

Все идет к тому, что этой весной на самом знаменитом fashoin-событии года The Met Gala мы увидим отголоски этой коллекции. Как вы думаете?