"Перевернув моду
Она одевает ее с толикой безумия
И подписывается — Скиапарелли!"

Художник Дриан (Drian)

 

   Модный дом Эльза Скиапарелли основала в 1935 году, а закрыла 1954 г. Но никогда имя Эльзы Скиапарелли не уходило в забвение. Она соединила воедино моду и искусство. Эскизы для ее вышивок делал сам Сальвадор Дали. Каждая ее новая коллекция шокировала своей эксцентричностью.
   С 10 мая по 19 августа в нью-йоркском музее Метрополитен  прошла выставка "Скиапарелли и Прада: диалог, которого не было". После выставки стало ясно, что настал  момент заявить о возрождении Дома Schiaparelli.
   Дом в 2006 году купил вместе с правами на использование бренда Schiaparelli Диего де ла Валле, владелец Tod`s. Первым делом Диего де ла Валле занялся реконструкцией ателье Скиапарелли.
                              
  

   

   Первая демонстрация возрожденного Дома Скиапарелли, расположенного на престижной Вандомской площади, в доме номер 21, особняке эпохи Короля-Солнце Людовика XIV, состоялась 1 июля в ходе парижских показов haute couture.
   Первая коллекция принадлежит руке известного модного мэтра - Кристиану Лакруа, сделана из шелка, шифона и парчи. Стиль Эльзы Скиапарелли и Лакруа объединяет обилие ярких красок и насыщенного декора. Коллекции обещают быть небольшими, а вещи эксклюзивными.
                                  
   "Одно только воображение возвышает людей над беспробудной тоской", - говорила Эльза. И 18 модных платьев  от Кристиана Лакруа не дадут нашему взору и нашим мыслям скучать. "Неподражаемая смесь двух миров, которая и создает современную элегантность, где индивидуальность становится отличительной чертой и выражением оригинальности мышления", — вот новый девиз модного дома Elsa Schiaparelli.

   В 2014 г. проходит первый показ возродившегося модного дома Schiaparelli, креативным директором которого в сентябре 2013 г. стал Марко Дзанини - бывший главный дизайнер Rochas, на которого была возложена миссия возрождения бренда «из пепла». Он создал для бренда две яркие и зрелещные коллекции, а через год покинул пост.

Подтверждено: Марко Дзанини покидает Schiaparelli

Марко Дзанини

   Его приемником стал выпускник школы моды Ecole de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne – Бертран Гийон, который успел поработать над коллекциями Valentino, Christian Lacroix и Givenchy. Бертран Гийон создавал коллекции Schiaparelli Haute Couture и подиумную линию pret-a-porter. Его задачей стало возвращени былой знаменитости бренда, с которой он безупречно справлялся. Например, в 2016 Бертран представил коллекцию, вдрхновлённую стилем самой Эльзы, интегрировав в неё вышивки Скиапарелли. Его театральные, эксцентричные и яркие коллекции поражали воображение.

Бертран Гийон — креативный директор Дома Schiaparelli

Schiaparelli Couture SS18

   После четырех лет дом Schiaparelli прощается с Бертраном Гийоном, который успел так полюбиться Селин Дион и Леди Гаге. В апреле  2019 г.  мир узнает о назначении на пост креативного диреткора модного дома американского модельера Дэниэла Розберри.

Креативный директор Schiaparelli Дэниел Розберри рассказал о своей работе: "Быть дизайнером означает быть слугой"

Дэниел Розберри

«Эльза Скиапарелли была мастером современности; ее работа отражала хаос и надежду бурной эры, в которой она жила. Сегодня мы задаем себе такие же важные вопросы, формирующие идентичность: Как выглядит искусство? В чем заключается идентичность? Что мы наденем, если придет конец света? Для меня большая честь сотрудничать с удивительными талантами этого ателье и в лучших традициях высокой моды перенести легенду и миф об этом значимом модном Доме в будущее", – заявил Дэниел Розберри. 

Его блестящая работа с архива, реверансы в сторону дружбы Скиапарелли с художниками в сочетании с монохромными образами и сдержанными цветами покорили мир. Сумка-голова, шляпа без скальпа, фигурные корсеты и акцентные украшения, безусловно, подчеркнули глубокую работу кутюрье с историей бренда.

В отличие от своих предшественников, Розберри не стал основываться лишь на архивах бренда. В его первых коллекциях отсылки к работам Эльзы читались не сразу. Впоследствии ему удалось искуссно сочетать ДНК бренда и свои новаторские идеи, что не могло не понравиться звёздам и инфлюенсерам.  Сегодня именно серебритис являются главными "двигателями" для брендов. Выход в наряде дизайнера Ким Кардашьян стало подтверждением успешной работы Дэниела Розберри в Schiaparelli. Образ произвёл фурор и вызвал волну интереса к модному дому Schiaparelli.

Ким Кардашьян в платье Schiaparelli 

Schiaparelli Couture Spring 2021

Белла Хадид в платье Schiaparelli на Каннском кинофестивале

Белла Хадид в платье Schiaparelli на Каннском кинофестивале

Schiaparelli Couture Spring 2022