Мириам Хаскелл была одной из первых женщин, построивших карьеру в мире моды. Со своим бизнес партнером Фрэнком Гессом она создавала удивительные украшения, которые воплощали в себе стиль ар нуво. Изделия Miriam Haskell очень ценятся, а сам бренд существует по сей день.

 

 

Мириам Хаскелл родилась 1 июля 1899 г.  в Телл-Сити, штат Индиана. Она была дочерью русско-еврейских эмигрантов, владевших небольшим продуктовым магазином. По легенде спустя 30 лет Мириам будет пить чай с Коко Шанель в салоне Мадам Грипуа в Париже, выбирая бусины для своей следующей коллекции. Говорят, эти две великие женщины общались, делились идеями, обменивались тайнами своих знаменитых клиентов. Так это или не так, сейчас доподлинно уже не понять. Но факт остается фактом  - по разные стороны Атлантики именно эти великие женщины стали королевами бижутерии. Они принадлежали к новому классу независимых женщины, которые построили карьеру, создавая изделия для мира высокой моды.

Мириам Хаскел открыла свой первый бутик  "Le bijou de l’heure" в Нью-Йоркском отеле McAlpin в 1926 году. Она создавала украшения для светских женщин того времени, шикарных постановок бродвейского импресарио Фло Зигфельда, а также для нарядов от кутюр Коко Шанель. Среди ее поклонниц были Джоан Кроуфорд, Люсиль Болл, Глория Вандербильт герцогиня Виндзорская. Известно, что у Кроуфорд была практически полная коллекция украшений Miriam Haskell, созданных с 1920 по 1960 год. Ее изделия стали популярными очень быстро, их стали коллекционировать и очень ценить.