Нетти Розенскранц (Nettie Rosenscrans)

 

   Нетти Розенскранц (Nettie Rosenscrans) родилась 1890 году в Зальцбурге. Она была младшей из троих детей Джозефа и Сары Розенкранц. В 90-х годах 19 века ее семья переехала в Америку и поселилась в Гарлеме в Нью-Йорке. Родители Нетти были владельцами галантерейного магазина. Таким образом будучи еще маленькой девочкой она оказалась в прекрасном мире тканей. Сестра Нетти, Полин вскоре открыла по соседству с родителями магазин шляп. Именно там юная Нетти обрела своих первых клиенток – она начала шить платья на заказ.

   В 1913 году Нетти вышла замуж за Саула Розенштейн (Saul Rosenstein). У них родилось двое детей – в 1914 году Джером (Jerome), а в 1925 Клэр (Claire).

   Саул имел небольшое собственное предприятие по изготовлению нижнего белья для женщин. Нетти же решила заняться производством готового женского платья. К 1921 году у нее уже было предприятие на Манхеттене с 50 работниками. Ее наряды закупали крупные магазины, такие как I. Magnin, Neiman-Marcus, Nan Duskin и Bonwit Teller.

   В конце 20-х годов муж Нетти ушел из своего бизнеса по производству нижнего белья. Нетти попыталась сделать тоже самое. Два года спустя она начала работать на компанию-производителя готовой одежды Corbeau & Cie. А уже в 1931 году она вновь открывает свое дело. Ее бизнес развивается настолько успешно, что несмотря на кризис, оборот ее дела достигает одного миллиона долларов к 1937 году.

   Наряды от Нетти Розенштейн стоили очень дорого. Вероятно поэтому они повсеместно копировались теми, кто не мог себе позволить купить настоящее платье от Розенштейн. Причин такой дороговизны было несколько. При изготовлении платьев использовались лучшие ткани. Производство было высокотехнологично. Каждый наряд проходил длительный процесс подгонки. Сначала разрабатывалась идеальная модель платья, а потом она в пяти разных размерах подгонялась под разные типы женских фигур.

   В 1937 году Розенштейн была признана Life Magazine одним из самых уважаемых американских дизайнеров. В 1938 году одной из первых ей была вручена премия Neiman Marcus Fashion Award.

   К 1940 году ее одежда продавалась уже в 92 магазинах по всей стране.

  

Мами Эйзенхауэр (Mamie Eisenhower) в платье от Нетти Розенштайн (Nettie Rosenstein) на балу по поводу инаугурации. 1953 год. Рисунок Томаса Стивенса.

    В 1942 году Нетти в очередной раз объявила об уходе из модного бизнеса. Это известие побудило знаменитый журнал Time посвятить ей большую статью.

   Но и на это раз она не смогла навсегда расстаться со своим детищем и вскоре вновь вернулась в дом своего имени. И даже получила престижную премию Coty в 1947 году. А в 1953 году Нетти удостоилась высокой чести создать платье для первой леди США Мами Эйзенхауер (Mamie Eisenhower) для церемонии инаугурации ее мужа, Президента Дуайта Д. Эйзенхауэр (Dwight D. Eisenhower).

   Окончательно Нетти Розенштайн отошла от дел лишь в 1961 году.

   После того, как Нетти отошла от дел, право производить аксессуары и украшения под маркой Nettie Rosenstein Accessories перешло к давнему партнеру, победителю премии Coty Сол Л. Клайну (Sol L. Klein ).

   Компания Nettie Rosenstein Accessories прекратила свое существование 1975 году.

   13 марта 1980 года, после продолжительной болезни, Нетти Розенштейн умерла в возрасте 90 лет.

   Модельер Нетти Розенштейн сыграла важную роль в популяризации «маленького черного платья» в Америке. Она вдохновлялась тенденциями французской моды и доносила их до американок в виде готовых платьев. Активнее всего ее карьера развивалась в 30-40-х годах 20 века, когда Франция потеряла часть своего влияния, как центра мировой моды. Нетти была одним из многих американских дизайнеров, кто выиграл от таких перемен. Она была одним из самых востребованных и титулованных дизайнеров в Америке.

 

          


   Отдельной похвалы заслуживают ее украшения. Бижутерия от Розенштайн была изысканна и великолепна. Абсолютно все украшения стали предметом охоты коллекционеров. Наиболее ценные экземпляры– это украшения из серебра и ее восхитительные броши-цветы.