Непревзойденный Оскар

Кто такой Оскар Де Ла Рента?

В 18 лет Оскар Де Ла Рента покидает отчий дом в Сан Доминго для того, чтобы обучаться живописи в Мадриде. Вдохновленный модой того времени, он через короткое время переключает фокус своего внимания и в последствии становится одним из самых востребованных дизайнеров haute couture. Он воспевал женскую красоту в своих нарядах, создавая очень феминные и нежные коллекции. Оскар в разные периоды своего творчества одевал ни одну первую леди, всегда попадая точно в цель. 

Ранние годы 

Родившийся 22 июля 1932 г., Оскар Де Ла Рента воспитывался в англо-саксонских традициях в окружении 6 сестер в Санто Доминго (Доминиканская республика). Его родители были представителями среднего класса. Достигнув совершеннолетия Оскар переезжает в Испанию, Мадрид. Во время своего обучения в академии Сан Фернандо он грезит тем, чтобы стать абстракционистом, но в результате меняет род деятельности и захватывает модный рынок. Чистый талант дизайнера к созданию эскизов открыл ему в последствии все двери, но не обошлось и без везения. Его знакомство и стажировка у всемирно известного гения Кристобальда Баленсиага стала пропускным билетом в мир высокой моды. 

В 1961 г.  Оскар отправляется в Париж и там его нанимают на его первую «настоящую»  должность в бренд Lanvin - Castillo. Через два года Оскар поступает на работу к американскому дизайнеру Элизабет Арден и перебирается в Нью-Йорк. В 1965 году, чувствуя себя очень уверенным и опытным в фэшн мире, Оскар Де Ла Рента основывает свой собственный бренд. 

Личная жизнь Оскара оказала большое влияние на его профессиональную деятельность. В 1967 г. он женился на главном редакторе французского Vogue Франсуаз де Ланглэд. Франсуаз постепенно знакомит Оскара со многими значимыми фигурами модного мира и приглашает их на подиумные показы процветающего бренда своего мужа. Его силуэт быстро стал синонимом повседневной роскоши за счет использования нежных шелковых принтов, оборок и яркой палитры оттенков. Состоятельные дамы не могли насытиться современностью и романтичным стилем его платьев, а для тех, кто не мог позволить себе покупать одежду Oscar De Larenta, c 1977 г.  начали выпускать линию духов. 

В 1983 г. Де Ла Рента переживает страшную трагедию своей жизни: его любимая жена Франсуаз умирает от рака. Спустя год после ее смерти, он усыновил мальчика из своей родной Доминиканской республики. Второй раз Оскар женится в 1990 г. на светской львице и филантропе Аннетте Энглерхард Рид.

Легенда модного мира

Начиная с 1990-тых Де Ла Рента расширяет и модернизируют силуэт своих невероятных изделий, но ого остаётся неизменно женственным. Еще в 80-тых Оскар начинает одевать Первых леди Америки с супруги Рональда Рейгана Нэнси и, в последующем, создает наряды на инаугурацию Хилари Клинтон и Лауре Буш, чем окончательно завоёвывает сердца женщин по всему миру.  

Помимо страсти к высокой моде и haute couture Де Ла Рента очень увлекает театральный мир и в середине 90-тых он становится неутомимым патроном искусства. В разные времена именитый дизайнер был в советах таких знаменитых театров, как Метрополитен Опера, Карнеги Холл и тд. Так же он поддерживал несколько институтов культуры таких, как New Yorkers for Children, American Society и Spanish Institute. 

В 2002 г.  Де Ла Рента запустил свою мебельную линию. 

 

За свою долгую карьеру Де Ла Рента был одним из немногих дизайнеров, который чувствовал разницу между  подиумом и истиной модой.

«Никогда, никогда не путайте то, что происходит на подиуме, с модой» , - сказал однажды мистер де ла Рента. «Подиум - это зрелище. Мода - это то, что надето на женщину в жизни. Хорошо одеваться не равно иметь исключительную одежду. Это вопрос хорошего баланса и здравого смысла».