1 декабря по традиции эксперты института Pantone объявили о главном оттенке года. Им стал яркий Viva Magenta (18-1750) — малиново-красный оттенок, который балансирует между теплым и холодным. Viva Magenta - околокрасный оттенок, уходящий корнями в природу.

Цвет этого года - сильный и вдохновляющий. Символ радости, нового начала, он мотивирует на эксперименты и самовыражение.

 

Как выбирают цвет года?

По традиции в начале декабря институт цвета Pantone объявляет главный оттенок наступающего года. В 2023-м им будет Viva Magenta. Эксперты института Пантон в течение года анализируют события в мире искусства, спорта, культуры и других сфер жизни, настроение в социуме, тенденции и глобальные процессы. Основываясь на этих результатах, выбирается цвет будущего года.

Природа цвета Viva Magenta

Цвет года 2023 символизирует единство творческого и материального миров. Цвет демонстрирует динамику и силу, вдохновение и готовность к новому. Метавселенная цвета, по словам экспертов Pantone, позволяет увидеть новые возможности, поставить и достичь новые цели, мотивирует на новые совершения.

Цвет Viva Magenta создан самой природой. Его происхождение связано кошенильным жуком, но не стоит думать, что это звучит непоэтично. Именно кошенильный жук производит карминовый краситель — ценнейший и ярчайший среди натуральных красительлей.

Слияние с природой

При выборе цвета институт Пантон учёл тенденцию к слиянию с природой. Сегодня многие стали задумываться о перепотреблении и ущербе, который наносится окружающей среде ежедневно. Люди стали носить натуральные ткани и «природные цвета», в домах появились комнатные растения, общение стало «экологичным». Многие люди стали предпочитать большим городам выезды на природу. Все перечисленное, по словам института, и есть та природная сила, которая есть в каждом из нас.

С точки зрения психологии красные оттенки символизируют радость, активность и любовь к жизни. Цвет 2023 года можно считать одновременно бунтарским и мягким. Он - воплощение грациозности, уверенности и осознанности.

Как интегрировать Viva Magenta в образ

Для самых смелых подойдет костюм или жакет в цвете Viva Magneta. Кстати, он отлично гармонирует с денимом, чёрным и серым, приглушённый околокрасный будет отлично сочетаться с песочным и бежевым.

Цвет 2023 года — Viva Magenta

Для тех, кто не готов добавить столько яркости в образ, подойдут аксессуары. Обратите внимания на сумки и перчатки, а также на украшения. Колье, клипсы и броши с вставками оттенка Viva Magenta добавят яркости и освежат образ!