В то время, как каждый новый модный сезон расцветает пышным цветом, зацветает и рынок поддельных сумок. Винтажные модели Chanel подвержены этой модной напасти со стороны недобросовестных коммерсантов и их клиентов. Однако для знающих потребителей этот обман раскроется через пару минут тщательного изучения изделия. Аутентичные сумки Chanel имеют множество небольших деталей, которые практически нельзя подделать. Зная эти особенности, можно спать спокойно. Практически невозможно обмануть того, кто знает где искать. Изучение строчки, подкладки, кожи, фурнитуры, аутентификационного кода - все это избавит вас от головной боли и разочарования.

Итак, поговорим о "10 шагах" к грамотной аутентификации винтажной сумки, если у вас возникают какие-либо сомнения в ее оригинальности.

 1. Начнем с основы основ - той самой насмотренности, которая очень поможет вам в этом вопросе. Современные коллекции и модели у всех на виду, а что же делать, если к вам в руки попалась модель 60-тых, 70-тых или 80-тых гг. ХХ в. или даже уникальные первые модели середины 50-тых? Изучать, изучать, изучать. Сегодня нам доступно большое количество материалов, книг, статей (печатных, так и онлайн), на всех языках мира. Спустя какое-то время погружения в этот материал вы рискуете стать экспертом и хорошо разбираться во всех когда-либо выпущенных коллекция сумок модного дома Chanel.

2. Серийный номер и карта подлинности - один из самых надежных способов проведения аутентификации, но, к сожалению, он работает только с моделями выпущенными начиная с 1984 г., до этого серийных номеров не было вовсе. Номер состоит из 6,7 или 8 цифр и должен полностью совпадать с аутентификационной картой, которую подписывают при продаже изделия. Стикер на вшитом кожаном ярлыке в отличие от карты, имеет эффект голограммы, и его невозможно отделить от ткани подкладки. Если сумка была изготовлена в период с 1984 по 1986 гг., то цифр будет в коде будет 6, если  в период с 1986 по 2004 г., - 7, а в период с 2005 г. и по наши дни - 8. В настоящее время Chanel не выпускает аутентификационные карты с 9 и более цифрами.

P.S. Самые популярные несуществующие коды, используемые при создании подделок 7244764, 8947749, 9316391, 9395451, 9395455, 9675223, 9777617, 9889754, 9892039, 10218184, 10380486, 10501946, 10995820 и 11062948. Избегайте таких изделий!

 3. Обязательно проверьте подкладку сумки на наличие складок. Состояние подкладки сумки  является хорошим показателем общего качества. У подделки подкладка чаще всего сделана из искусственной кожи или ПВХ,  которая собирается в области швов и на ощупь кажется грубой. Подкладка у оригинала выполнена из натуральной кожи и плотно прилегает к каркасу изделия без каких-либо видимых бугорков или выпуклостей. 

 4. Изучите слайдеры (язычки) на молнии. П природе не существует сумок Chanel с металлическими слайдерами без опознавательных знаков. Это всегда слайдер либо со знаменитым двойным СС, либо с полной надписью Chanel. Исключение составляют скрытые небольшие кожаные слайдеры на внутренних карманах. 

5. Тщательно изучите логотип, пришитый изнутри сумки. Проверяем шрифт и качество печати. Многие копии используют более тонкий шрифт, не выбивая название на коже, а всего лишь используя низкопробную печать. Все винтажные сумки Chanel имеют один из следующих вариантов:

  • штамп с золотой или серебряной надписью Chanel;
  • тисненый логотип Chanel;
  • прямоугольная кожаная основа с золотой или серебряной надписью Chanel;
  • овальная этикетка с тисненым логотипом Chanel;
  • черная этикетка с белом лого Chanel или черный логотип с вертикальными линиями.

Цвет бирки всегда совпадает с цветом подкладки. Также оригинальный бренд всегда имеет надпись «France» или «Italy». Сумки этого бренда производятся только в этих двух странах квалифицированными мастерами, которые придерживаются строгих стандартов.   

Поговорим о деталях - надпись Chanel. У современных сумок буква C всегда открыта на 30 градусов, внутрення часть буквы N всегда шире, а нижний край буквы E всегда самый длинный.

 6. Кожа, в которой она живет. Оригинальная винтажная Chanel имеет приятный запах натуральной качественной кожи, подделки же напротив зачастую пахнут синтетически. Ненатуральная кожа скрипит при сжатии и образует явные заломы. Некачественная кожа, использованная для изготовления сумок, будет сильно потерта по краям или иметь небольшие разрывы по швам от старости. В большинстве случаев для создания сумок дом Chanel использует матовую кожу ягненка, всегда мягкую и гладкую наощупь. Еще одна популярная кожа - это так называемая «икра», которую делают из фактурной телячьей кожи. Такая кожа имеет пузырящийся вид и более текстурированная на ощупь. Она практически не подвержена царапинам. Когда вы водите руками по сумке, созданной из кожи-икра, вы должны почувствовать выступающие ямочки. 

7. Фурнитура! Тщательно осматриваем легендарное лого СС. Подобный замок может быть как выпуклым, так и плоским. Правая "C" всегда перекрывает левую "C" вверху, а левая "C" перекрывает правую "C" внизу. Большинство подделок создают   свои  несуществующие логотипы, не  попадающие под описание выше. Вторым популярным замком является прямоугольный замок с надписью (или без надписи) Chanel снизу легендарной модели 2.55. Подлинные стержни замка создаются из 24-каратного золота и даже при длительном использовании сохранят свои идеальный внешний вид. Копии же, как правило, покрыты низкопробным материалом, который отслаивается после пары ужинов в любимом ресторане. При нажатии замок должен открываться плавно и не должен казаться хлипким. Очень важно при осмотре уделить внимание внутренней пластине замка, которые могут выдавать подделку. Если на пластине есть надпись Chanel, это означает, что изделие было изготовлено во Франции, если на ней нет штампа, это означает, что сумка создавалась в Италии. Винты, с помощью которых крепятся внутренние пластины замка должны располагаться симметрично. Также тщательно осматриваем цепи, застёжки и  молнии. При создании оригинальных сумок используются фурнитуру только из качественно обработанной латуни. Дешевые металлы, использующиеся для подделок, очень легкие и зачастую полые внутри, что является нонсенсом для аутентичного изделия. Изучаем знаменитую цепочку - фирменную особенность сумок Chanel. У винтажной сумки Chanel кожаная лента продета через звено, в то время как ремешки-копии часто пренебрегают этим правилом. Современные же сумки Chanel имеют кожаные ремешки, сложенные вдвое и продетые через каждое звено, поэтому так важно внимательно изучить детали!

8. Осмотрите сумку на предмет признаков восстановления кожи. Эти небольшие фрагменты кожи или других ненатуральных материалов, припаянные друг к другу, на ощупь кажутся тонким картоном и легко трескаются. Не зависимо от того, гладкая сумка, рельефная, зернистая или вовсе лакированная, оригинальный материл должен быть прочном и однородным.

9. Швы - наше все! Швы - один из важнейших и легко выявляемых признаков подделки. Кривые, «поплывшие» швы, особенно на внешних углах оригинальной винтажной сумки - это абсолютно недопустимое явление. Настоящие сумки Chanel - это венец качества и внимания к деталям, потому швы всегда идеально ровные, стежки всегда одинаковые по своей длине. Цвет нитей всегда подобран в тон к остальным частям сумки, контрастные швы и фурнитура помогут выявить фальшивку. Если вы разглядели минимальный разрыв в сточке, кривые или потертые стежки, перед вами поддельная сумка. На знаменитых стеганных моделях Chanel c ромбовидный простроченным узором, «ромбы» будут идеально сочетаться и равномерно распределяться по всей сумке. Также хороший вариант для проверки стеганных сумок - это оценка заднего кармана (если он есть). Строчка кармане должна поддерживать линии ромбовидного узора и идеально вписываться.

 10. Считаем! Дом Chanel при создании сумок использует большое количество швов, чтобы сохранить первоначальную форму сумки и  для того, чтобы будущая счастливая обладательница носила свою любимую Chanel десятилетиями.

Подлинная сумка будет иметь, как правило, до одиннадцати швов на каждой панели (это расстояние с одной стороны ромбовидной формы). В то время как сумка-копия будет иметь меньшее количество швов на панели.