Пэчворк – лоскутная техника шитья (от англ. patchwork – мешанина, ералаш), креативный и экологичный тренд 2022 г. Именно пэчворк выделяется своей неповторимостью, яркостью и самобытностью среди многих других видов рукоделия. Эта старинная техника шитья из лоскутов ткани напоминает текстильную мозаику или конструктор, соединяющий воедино кусочки разнообразных тканей. 

Изделия, выполненные в этой технике, - особенные, яркие и неординарные. Они покоряют сердца не только стилистов, артистов, it-girls и всех, влюбленных в моду, но и адептов осознанного потребления – одежда обретает вторую жизнь, становясь частью новых релизов.

Немного истории

Точную дату и имя создателя техники пэчворк назвать невозможно, но первые найденные изделия, сделанные в ней, датированы примерно 980 г. до н.э. Необходимость использования остатков тканей появлялась в разных уголках мира. В Англии лоскутное шитье стало популярным в результате запрета на продажу индийского ситца в 1700-х гг. во время промышленной революции. Остатками ткани украшали льняные и шерстяные вещи, а иногда из обрезков создавали цельные изделия. На Руси лоскутное шитье было известно и до XVIII в.  В целях экономии остатки ткани не выбрасывались, из них изготавливали преимущественно предметы быта: одеяла, наволочки и покрывала.

Основы пэчворка. Часть 1: история, материалы, инструменты | Журнал Ярмарки  Мастеров

Как декоративное искусство пэчворк появился в России в XIX в., когда в страну стали ввозить ткани из-за рубежа. Возникли разные техники лоскутного шитья. Обычно в технике пэчворк шились одеяла, которые по традиции дарили на свадьбу и рождение ребёнка.

Пэчворк — история появления | ВКонтакте

Покрывало в стиле пэчворк

После Великой Отечественной Войны техника лоскутного шитья стала ассоциироваться с бедностью: из-за дефицита ткани одежда шилась из лоскутов и остатков. В 1971 г. Ив Сен-Лоран возродил интерес к технике лоскутного шитья, продемонстрировав модель платья по мотивам творчества нидерландского художника Питера Мондриана. Именно Лоран предвосхитил новое направление моды — увлечение фольклорным романтизмом и открыл дорогу лоскутному шитью в мир fashion.

Какие ткани используются для техники пэчворк

Что такое крейзи-пэчворк: основы и мастер-класс — Мастер-классы на  BurdaStyle.ru

Для этого вида рукоделия используются разнообразные ткани преимущественно с низким уровнем усадки:

  • хлопчатобумажная ткань

проста в работе, не линяет и не скатывается, идеально подходит для домашнего текстиля

  • шёлк/атлас/сатин

пожалуй, одни из самых красивых тканей, которые идеально подходят для техники пэчворк

  • лён

экологичный и натуральный лён также идеален для данной техники: долговечный и приятный к телу, он отлично охлаждает в жаркую погоду

  • шерсть

 эластичная и немнущаяся шерсть – ещё один вариант ткани для пэчворк

  • драп

износоустойчивый и долговечный драп, который согреет в самую холодную погоду

Пэчворк сегодня

В 2020-2022 гг. апсайклинг-коллекции – один из самых главных модных трендов. Многие известные бренды и локальные дизайнеры не побоялись дать вторую жизнь старым вещам.

Геометрические принты и пальто в стиле пэчворк: дебютная коллекция Габриэлы Херст для Chloé

Дебютная коллекция Габриэлы Херст для Chloé осень-зима 2021/22

Chanel осень-зима 2021/22

Chanel осень-зима 2021/22

 

Изделия в технике пэчворк – отлично «вписываются» в концепцию апсайклинга. Буквальный перевод «upcycling» - «более широкое применение», то есть – создание новых предметов гардероба, аксессуаров и украшений для их вторичного использования. Следуя принципу zero waste – текстильные обрезки и вещи, бывшие в употреблении используются для создания новых, эксклюзивных и неповторимых вещей в том числе и в технике лоскутного шитья. Изделия, выполненные в этой технике, являются симбиозом оригинальности, самобытности, экологичности и осознанного отношения к окружающей среде, ведь лоскутная техника – способ вторичной переработки ткани. Сегодня техника пэчворк - не только способ выразить себя и быть в тренде, но и своеобразный ответ кризисному периоду. Популярность техники лоскутного шитья привела к тому, что в коллекциях стали появляться принты в стиле пэчворк. А это уже настоящие признание! К ней прибегают не только локальные дизайнеры, но и известные модные дома. Изделия в стиле пэчворк были представлены в коллекциях Versace, Chanel, Chloé, Burberry, Dolce & Gabbana и других брендов.

Дженнифер Лопес в юбке-макси в стиле пэчворк

Griff на премии MTV Europe Music Awards