Мы часто сталкиваемся с устойчивыми стереотипами, закрепившимися за винтажем,  в которые многие верят: «Винтаж — это очень дорого», «Покупая винтаж, можно нарваться на подделку», «Вдруг эта брошь принесёт мне несчастья?». Развеем  несколько популярных мифов, не имеющих ничего общего с реальностью. Наступило время фактов и честных ответов!

⠀ ⠀

Миф 1. Винтаж - это старые, поношенные вещи и украшения. Возможно, в них не стало какой -нибудь милой бабушки, которая любила Шанель. 

Безусловно, винтаж - это вещи с историей. Их носили, в них блистали и покоряли сердца. В галерее VintageDream собраны украшения и предметы одежды в прекрасном состоянии, а бабушки вряд ли провели последние часы в укороченном жёлтом  жакете Шанель 38 размера или зелёных клипсах KJL. ⠀  

Миф 2. Вдруг украшения «хранят» в себе отрицательную энергетику и могут испортить жизнь?   

Мы часто спрашиваем наших клиентов: «Чувствуют ли они энергетику винтажа?» и  получаем ответ: «Если у винтажа и есть энергетика, то только положительная». Вы сами можете это проверить!  Кстати, основательница галереи Ольга Лефферс, ежедневно чувствует на себе положительную энергетику винтажа: она  коллекционирует   его  уже 18 лет, являясь при этом  счастливой женой и мамой троих детей.  В галерее VintageDream представлены и новые украшения с этикетками, которые, естественно, никто ранее не носил. Если вы все-таки боитесь отрицательной энергетики, то мы приобрели несколько килограммов соли, которой можем посыпать купленные винтажные украшения (шутка). Для тех, кто все ещё сомневается в положительной энергетике винтажных украшений, у нас есть прижизненные украшения таких известных брендов, как Шанель, Ив Сен-Лоран и других, которые позволяют прикоснуться к истории и зарядиться энергетикой гениев ХХ в. 

Миф 3. Зачем покупать винтаж, если можно купить новое украшение? 

Это, пожалуй, наш любимый вопрос!  Мы приведем несколько аргументов: 

  • винтаж - это качественные вещи, которые сохраняли и будут сохранять первозданный вид многие годы; винтажная брошь 30-х гг. ХХ в. и по сей день может быть в прекрасном состоянии, а  один из самых известных сплавов - трифаниум -  не меняется со временем (не правда ли, это и есть доказательство качества?); 
  • винтаж - это индивидуальностьВы никогда не встретите человека в таких же клипсах, броши, колье или браслете;  
  • винтаж - это часть осознанного потребления, так как для  производства украшения нужны природные ресурсы, а винтаж  не наносит вред окружающей среде;  
  • последнее время многие дизайнеры воспроизводят винтажные украшения в современных материалах. Не лучше ли приобретать сразу винтаж? 

Миф 4. Винтаж - это дорого. 

 Винтажные украшения можно найти на любой вкус и кошелёк, начиная от недорогих брендов, заканчивая великолепными коллекционными украшениями Chanel, Dior, YSL. 

Миф 5. Покупая винтаж, легко можно нарваться на подделку. 

Винтажная бижутерия подделываются очень редко. Фальсифицируют только некоторые бренды. В нашей статье мы рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе винтажных украшений, чтобы не приобрести подделку.