Творчество Кристиана Лакруа - это потрясающее сочетание бесконечной страсти дизайнера к фольклору, истории моды и его происхождения – ведь именитый модельер родился на юге Франции. Кристиан создал новую форму роскоши - свежую, утонченную и, в тоже время, барочную. Для него raison d'être (фр. смысл существования) в профессии было смешение ярких красок, разнообразных материалов и отголосков истории моды различных мировых культур.

Ранние годы

Кристиан Мари Марк Лакруа родился 1951 г. в небольшом городке Арль на берегу реки Роны на юго-востоке Франции. С раннего детства Лакруа имел творческое чутье, он создавал альбомы и коллажи, посвященные театральному и оперному искусству, своему роду и семье. Будучи увлеченным творчеством Кристиана Берара (французский художник, иллюстратор и художник по костюмам), он также коллекционировал его репродукции.

Лакруа покидает Арль для того, чтобы изучать историю искусств в Монпелье, а в 1973 г. поступает в Сорбонну. Выпускная дипломная работа Кристиана была посвящена костюму на полотнах великих живописцев ХVII  в. Позднее он  оканчивает École du Louvre и становится куратором знаменитого музея. Там он знакомится со своей будущей женой Франсуазой Розенсиель, на которой женится через год.

Не без поддержки своей жены, Кристиан в скором времени меняет профессиональный вектор и начинает свой путь в мире моды. В 1978 г. он устраивается на работу в именитый дом Hermès, где  познает все технические азы создания модных коллекций. Спустя два года Лакруа становится ассистентом дизайнера Ги Полин, а в 1981 г. с успехом заменяет Роя Гонзалес на посту дизайнера для бренда Жан Пато. В 1986 г. он получает премию «Золотой наперсток» за коллекцию платьев, разработанную в честь его родного региона.

Прованс

В декабре 1986 г. у Кристиана происходит судьбоносная встреча с владельцем холдинга Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернаром Арно, который предлогает ему финансовую помощь для создания своего собственного модного дома.

В конце  80-х настаёт время головокружительного успеха Кристиана Лакруа. В 1987 г. модный дом Кристиан Лакруа распахнул свои двери на, пожалуй, самой модной парижской улице Сан-Оноре. Летом того же года модельер выпускает первую коллекцию под своим именем. Уже в конце 1987 г. Лакруа получает титул самого влиятельного иностранного дизайнера по версии Союза модных дизайнеров Америки. Вдохновленный модой викторианской эпохи и родным для него южно-французским Провансом, он создает коллекцию открытых платьев с высокой посадкой и ярких мини-юбок, дополненных короткими жакетоми - болеро.

Его коллекции с обилием фольклорных и традиционных элементов создавали новый образ французской моды без присущего ей величия и некой заносчивости. Новое поколение французских модниц жаждало роскоши, и Кристиану с его южными корнями удалось вдохнуть новую жизнь во французскую высокую моду, которую, к тому моменту, считали вымирающей. Популярная французская газета France Soir называла Лауруа «Мессией моды», а знаменитый журнал Time поместил его на обложку. В 1988 г. Кристиан Лакруа получает полное признание в профессии - вторую за его карьеру премию «Золотой напёрсток». Но в конце 80-тых яркая, кричащая концепция создания коллекций Лакруа рушится вместе с обрушение фондового рынка США. Это приводит его модный дом к новому этапу - минимализму 90-тых.

Несмотря на это, Кристиан остается верен своим корням и истокам. Восточные нотки, элементы культуры северных басков и южное солнце - ДНК бренда - остается неизменным, меняется только форма.

С минимализмом 90-х модный дом Лакруа запускает свою линию украшений, чем попадает прямо в цель, удовлетворяя запросы модниц того периода. Причудливые формы, замысловатый дизайн, массивные украшения стали основой его творчества. Сердца и кресты - две любимые формы, использованные при создании коллекций. Казалось бы после золотого века костюмных украшений с его разнообразием мотивов и форм придумать что-то новое, способное вызвать удивление и восхищение, было практически невозможно.

Лакруа удается и это - разнообразие его коллекции бижутерии поражает! Снова и снова он изобретает что-то свое, самобытное, совершенно в разных стилях, но, в то же время, соблюдая оригинальность и собственный почерк.

 

В 2013 г. в рамках Недели высокой моды в Париже произошёл фееричный камбек двух легенд мира моды. Кристиан Лакруа, переживший 4 года назад банкротство своего модного дома, представил капсульную коллекцию из 15 изделий ручной работы для возрождённого бренда Elsa Schiaparelli. По словам Лакруа, это дань уважения двум разным сторонам творчества Эльзы Скиапарелли: с одной позиции - экстравагантность, с другой – лаконичность и простота.

Сегодня французский модельер сотрудничает с разными модными брендами, а также занимается дизайном интерьеров.