Лошадь символизирует динамику, движение. Так же это животное, которому присуще смелость, верность, грациозность и выносливость. В фен-шуй лошадь означает победу, силу и упорство, уважение и мир. Конь в традициях многих народов почитается как священное животное. «На трёх конях земля держится: черном (вороном), красном и белом. Когда чёрный конь держит - на земле голод и мор, когда белый - на земле сплошные войны и смерти, когда красный - царит мир, спокойствие и благополучие». В античную эпоху он часто наделялся способностью предсказания.
   Оберегом являлся конь и на Руси. Коньки на крышах русских изб ставился как знак солнечный, призывающий урожай. И сулил своим хозяевам достаток в доме. На русских иконах белый или огненно-красный конь изображался как верный друг змееборца. Именно такого коня можно увидеть на геральдике нашей столицы. Изображение всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного змия- считается покровителем Москвы.
   Лошадь является верным помощником и надежным защитником от всех невзгод. Для упрочения партнерских отношений на работе и дома можно использовать статуэтку из двух лошадей. А изображение крылатого коня Пегаса—символ поэтического вдохновения, подойдет для творческих натур.