Бабочки, стрекозы, божьи коровки, скарабеи, жуки, пчелы, мухи, пауки.

   Насекомые. Эти маленькие создания окружают нас и в то же время их жизнь самобытна и полна загадок. Невероятно, но по разным подсчетам на Земле существует от 2 до 8 миллионов видов насекомых. И лишь 1 миллион изучен учеными. Насекомые живут повсюду, даже в Антарктике. Еще в папирусах Древнего Египта и Ассирийской клинописи были упоминания о насекомых, а именно о нашествии саранчи.

   Интерес к украшениям в виде насекомых появился задолго до этого. Людей всегда привлекали и завораживали насекомые, случайно застрявшие в смоле, превратившейся потом в янтарь. Но не только красота насекомых привлекала людей. Зачастую у разных народов определенное насекомое наделялось священными качествами и почиталось.

   В XIX веке произошло бурное развитие энтомологии (науки о насекомых). И именно в это время к теме насекомых обратились ювелиры, расширив свой ассортимент от привычных бабочек и скарабеев до новых украшений в виде пчел, стрекоз, кузнечиков, пчел, пауков.

   Пожалуй, самым известным и признанным мастером по изготовлению украшений в виде насекомых был Луи-Франсуа Картье. Именно с его легкой руки самые знатные и могущественные персоны Европы того времени стали украшать свои платья, прически, головные уборы и камзолы украшениями в виде насекомых. Картье изготавливал различные броши, заколки, эгреты (франц.aigrette - хохол, султан. Торчащее вверх перо или иное подобное украшение на женском головном уборе) в виде стрекоз, бабочек, жуков из золота, серебра и платины, украшенных эмалью и драгоценными камнями.

   К ХХ веку популярность украшений в виде насекомых лишь возросла. Рене Лалик, ювелир и стеклянных дел мастер,  создавал потрясающие украшения в стиле Модерн (Ар Нуво). Его любимым насекомым была стрекоза.

   После открытия египетских гробниц в начале ХХ века тема Египта была на пике популярности. Не остались в стороне и ювелиры. Стали появляться эффектные украшения, копирующие древнеегипетские или же талантливо обыгрывающие их, – такие как крылатые скарабеи Картье в стиле ар-нуво. Удивительно, но украшения в египетском стиле не выходят из моды и по сей день. В середине ХХ века к этой теме обращался знаменитый дизайнер Юджин Джозефф (Joseff of Hollywood), чуть позже талантливый дизайнер Ларри Врба (Larry Vrba) создал египетскую коллекцию для бренда Miriam Haskell, а в наше время эта ниша занята эффектными украшениями Аскью Лондон (Askew London). Главным героем большинства египетских коллекций конечно же становится скарабей.

  

   Ювелиры всегда стремились максимально точно и детально отобразить выбранное насекомое. Для этого они даже сотрудничали с учеными и изучали энтомологию. Создание украшений в виде насекомых – это всегда кропотливый труд. Но ум человека всегда ищет наиболее легкий и короткий путь реализации своих планов. И вот, датчанин Орла Эггерт в 1930 году придумал новый способ консервации насекомых и растений – гальванический процесс. На насекомое осаждается тонкий слой серебра, а затем золота – и готов ювелирный шедевр. Датчане до сих пор изготавливают подобные украшения.

   В период расцвета производства бижутерии, многие знаменитые американские бренды, такие как Trifari, Coro, Joseff, Nettie Rosenstein, Ciner, производят украшения в виде насекомых. Пожалуй, самыми знаковыми стали пчелы и скарабеи от Joseff of Hollywodd, серебряные мухи и бабочки от Coro и Trifari.

   Из современных бижутерных брендов самые интересные украшения с изображением насекомых производит английская компания Askew London. Их скарабеи и бабочки узнаваемы и невероятно востребованны.

   Среди ювелирных брендов в данный момент можно выделить Gilbert Albert. Дизайнер компании Жильбер Альбер считает, что главное в ювелирном изделии не количество карат, а оригинальный дизайн. Его фантазийные украшения в виде бабочек, жуков и стрекоз отличаются невероятным разнообразием и красотой. Насекомых в коллекциях ювелирного дома Gilbert Albert обрамляют в драгоценные металлы, украшаются жемчугом, бриллиантами и другими драгоценными камнями.

 

  

А теперь давайте попробуем разобраться в символике насекомых. Что значит изображение бабочки, стрекозы, пчелы или мухи?!

   Оказывается, такие милые и забавные украшения в виде насекомых, имеют и более серьезное значение. Разобравшись в том, что символизирует каждое из них, вы сможете более осознанно подойти к выбору украшений в виде насекомых.

СКАРАБЕЙ.

 Символ солнца. Символ бессмертия.

   Наряду с бабочками, жуки давно стали классикой ювелирных украшений. В природе существует огромное количество видов жуков. Но самым популярным жуком в ювелирном искусстве по-праву стал жук-скарабей.

   Главную роль в популяризации скарабея сыграли древние египтяне. В Древнем Египте поклонялись скарабею как священному символу бессмертия, вечной жизни.

   Наблюдение за тем, как скарабеи каждое утро с шариком навоза движутся с востока на запад привело египтян к мысли о том, что эти маленькие жуки повторяют каждодневный путь солнца.

   Скарабей ассоциировался с богом Хепри (считался творцом мира и человека и изображался с головой скарабея). Священные амулеты в виде скарабея из золота и полудрагоценных камней клали на грудь мумиям, чтобы душа смогла благополучно перейти в мир иной.

   Древнеегипетские воины для защиты носили скарабеев во время битвы.

   Украшение в виде скарабея поможет справиться с дурным настроением и зарядит положительными эмоциями.

 

СТРЕКОЗА.

 Символ отваги. Символ активности. Символ удачи.

   Американские индейцы считали стрекоз символом быстроты и активности. В Китае стрекоза олицетворяет лето.

   Больше всего этих изящных насекомых любят и почитают в Японии. Для японцев она стала олицетворением воинственной отваги, счастья и удачи. В прежние времена перед важным боем японцы приносили стрекоз в жертву богам, прося удачи в бою и победы над врагами.

   Украшение в виде стрекозы дарит человеку легкость, непринужденность, коммуникабельность, помогает привлечь к нему новых людей.

 

БАБОЧКА.

 Символ легкости и грации. Символ души. Символ бессмертия.

   Первые слова , что приходят в голову при взгляде на бабочку – это легкость, грация, красота. Но помимо этого общепринятого взгляда на эти прекрасные создания, есть и другие варианты. По некоторым версиям бабочка символизирует рай. У кельтов эти изящные создания были олицетворением души и огня. Китайцы же считали бабочек символом бессмертия, досуга в изобилии и радости. У древних греков считали бабочка была символом бессмертия души. У японцев бабочка ассоциировалась с тщеславной женщиной, гейшей, прожигательницей жизни. Пара бабочек в Японии означает супружеское счастье, а белая бабочка - дух умершего.

   Превращения бабочки из некрасивой гусеницы куколку, а потом в прекрасную в бабочку сделали этих необычных насекомых символом возрождения, воскрешения и перерождения. Поэтому бабочка – это еще и символ души и бессмертия.

   В Японии, где почти у каждой женщины есть украшение с бабочкой,  считается, что бабочки помогают сохранить молодость и красоту. А две порхающие бабочки - это символ любви и семейного счастья. Теперь многие молодожены не только в Японии, но и в других странах,  во время свадебной церемонии выпускают бабочек на свободу. Талисман в виде двух бабочек станет отличным подарком на свадьбу.

      

 

БОЖЬЯ КОРОВКА.

 Символ Божьей Матери, символ солнца, символ удачи, оберег.

   Божья коровка в католических странах издревле считалась насекомым Божьей Матери, её красный цвет символизировал плащ Девы Марии. Божья коровка символизировала удачу. Украшения в виде этого насекомого являются сильным оберегом.

   Еще раньше, во времена язычества божья коровка также ассоциировалась с Великой Прародительницей.

   У многих народов это насекомое было связано с верховным солнечным божеством. Поэтому божью коровку часто ласково называют солнышком, солнечным жуком.

   В древней Руси к божьей коровке обращаются в гаданиях с вопросами о жизни и смерти, урожае, непогоде, с просьбами о исполнении желаний. С тех пор до наших дней дошло лишь знакомое каждому ребенку: "Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба".

   Украшение или другой подарок с изображением божьей коровки станет прекрасным талисманом для ребенка. Божья коровка будет служить оберегом для Вашего ребенка, наградит его отменным аппетитом, защитит от болезней.

   Божья коровка в виде брошки или другого украшения способна изменить Вашу жизнь к лучшему, притянуть удачу. Такие украшения помогут стать более женственной, раскованной и легкой на подъем.

   

 

МАЙСКИЙ ЖУК

 Символ купца.

   Украшение с майским жуком олицетворяет удачу и успех в торговых делах.

 

ПЧЕЛА.

Символ бессмертия, возрождения, трудолюбия, порядка, чистоты души.

   Христиане часто сравнивают себя с пчелами, а церковь - с ульем. Пчела - эмблема святых Амвросия и Бернарда Клервосского. Летающая в воздухе пчела - это душа, вступающая в Царство Небесное. Пчелки символизируют чистоту и непорочность, поэтому очень часто украшения в виде этих насекомых дарят детям.

   Помимо этого пчела является символом мудрости. Человек извлекает мудрость из опыта повседневной жизни, также как пчела собирает нектар с цветов.

   Украшение с изображением пчелы стоит заиметь тем, кто мечтает о повышении на службе.

   В Египте медоносная пчела  - это символ верности и  храбрости. Не для кого не секрет, что ужалить пчела может лишь один раз и после этого погибает. А делает это она лишь защищая себя или свой улей.

   Украшения в виде пчел помогут тем, кому не хватает уверенности в собственных силах. Брошь, кулон или браслет в виде пчелы помогут Вам справится с волнением во время важной встречи.

      

 

ОСА.

 Символ острословия.

   Украшение в виде осы стоит носить тем, кто много выступает на публике.

 

МУХА.

Это символ прочности деловых связей и символ храбрости. Оберег от сглаза. В Древнем Египте предметы с изображением мухи считались оберегами – они защищали от сглаза. Именно поэтому изображения мух можно было встретить на стенах храмов. Помимо этого, муха была символом храбрости - героев  в те времена награждали золотыми мухами.

Украшение в виде мухи наделит его озяина интуицией, поможет правильно оценить ситуацию и избежать проблем. Муха на лацкане Вашего пиджака принесет удачу, защитит от бед и зависти.

      

 

ПАУК.

 Символ удачи, богатства.

   Издавна это насекомое ассоциировалось с богатством, удачей, хорошими новостями. Именно поэтому убивать пауков – дурная примета. В народе считалось, что паук, спускающийся на паутине - к божественным дарам, подаркам судьбы. Поэтому ни в коем случае нельзя было убивать пауков.

   С другой стороны, этот маленький хищник всегда был любимцем ведьм и колдунов.

   Может поэтому считается, что украшения в виде паучков - выбор дерзких обольстительниц. Такой талисман поможет стать неотразимой, никто не сможет вырваться из паутины нашей красоты и обаяния.  

   Украшения в виде паука еще и приносят удачу в целом. Их владельца ждут неожиданные добрые вести и подарки судьбы.

 

 

   Завершая тему украшений в виде насекомых нельзя не упомянуть о таком необычном явлении, как создание украшений из настоящих, живых жуков.

   В Мексике существует целое явление под названием «мейкеч». Это живые украшения. Традиция использования таких украшений широко развита по всему Юкатанскому полуострову. Для создания этих необычных украшений используются жуки «буйволиная пряжка», которые благодаря своим размерам, упругости надкрыльев и другим характеристикам идеально для этого подходят. Надкрылья жуков инкрустируются камнями, сам жук на цепочке живет на одежде своего хозяина.

   Подытожив нашу статью хотелось бы заметить, что выбирая украшения в виде насекомых, Вы не только становитесь в ряды наиболее искушенных ценителей украшений и обладателей прекрасного вкуса, но и приобретаете оберег, который принесет Вам удачу!

   Помимо этого, Вы безусловно привлекаете внимание окружающих столь необычными вещицами. Поверьте, такие украшения никого не оставляют равнодушным!

   Носите, коллекционируйте, дарите украшения в виде бабочек, пчел, мух, стрекоз и скарабеев! Они принесут радость и удачу!