Сегодня мы делимся статьей Элли Пизерс, редактора отдела моды Vogue UK, о проблемах и успехах женских компаний в современном мире бизнеса.

Фото: COURTESY OF BEAUTYSTACK

Душераздирающая статистика на сегодняшний день такова: в Великобритании на каждый фунт венчурных инвестиций менее 1 пенса идет в компании, основанные и управляемые женщинами. В свою очередь, компании под руководством мужчин получают 89 пенсов, и оставшиеся 10 пенсов идут в компании со смешанным коллективом.

Данная статистика была опубликована в отчете British Business Bank, BVCA и Diversity VC, вышедшем в Лондоне в прошлом месяце. Франческа Уорнер, исполнительный директор и соучредитель Diversity VC - некоммерческой организации, способствующей равному распределению венчурного капитала комментирует: «Грустная реальность нашего времени такова, что компании основанные женщинами или смешанным коллективом, получают гораздо меньше средств, чем компании под руководством мужчин. У этого явления есть множество причин. Среди них и тот факт, что в сфере высоких технологий процент женщин-руководителей, которые начинает свое дело, относительно низкий, да и в принципе не так много женщин работает в этой отрасли; женщин-основателей принято считать менее опытными, чем их коллег-мужчин, даже если за их плечами одинаковое количество лет в данной сфере».

Недавно мир отмечал Международный женский день, в связи с чем нам показалось уместным поговорить о компаниях, работающих в сфере красоты и моды, которые не попали под эту тенденцию, получили инвестиции и успешно развивают свой бизнес. Вдохновляет, не так ли? Будущим женщинам-предпринимателям Уорнер может дать следующий совет: «Лучший способ противодействовать предвзятому отношению - это распознать его и понять с, чем оно связано. Обращаясь к основателям фонда венчурного капитала, вам нужно попробовать “продать” свою идею LinkedIn, который в свою очередь рекомендует вас инвесторам - это верный способ привлечь их внимание. Как только вы окажетесь перед инвесторами, вы должны четко продемонстрировать свой профессионализм  и знание своей клиентской базы и рынка. Если ваши клиенты преимущественно женщины, вы должны иметь в запасе дополнительные данные по статистике поведения клиентов, чтобы у инвесторов не возникло сомнений в успехе проекта».

Представляем 5 супер успещшных проектов женщин-предпринимателей по версиии Vogue UK

 

 

Motley

 

Если вы в поисках красивых и оригинальных украшений, цена которые не подорвет ваш бюджет, обратите внимание на Motley London. Бренд был основан инсайдером индустрии Сесили Мотли (бывшая директор галереи Louisa Guinness, которая выпускает лимитированные коллекции ювелирных украшений совместно с современными художниками (например с Анишей Капура и Джеффом Кунсом)) и признанной «заклинательницей рынка» Иланой Левер (консультант по стратегии, в чьем резюме  работа с такими компаниями как Accenture, Innocent, Itsu и Heist). Основной задачей девушек было избавиться от “посредника” между крутым дизайном и непомерной стоимостью производства. Например, в их ателье в Турции изделия производятся не из чистого золота, а из серебра с позолотой, и далее продаются напрямую через веб-сайт. У Левер и Мотли весьма современный посыл: они понимают, что в наши дни женщины покупают себе украшения сами, а не ждут гипотетического принца. И они, прежде всего, деловые женщины: их презентация была настолько успешной, что в число первых инвесторов входил глава отдела электронной коммерции Liberty.

Motley-london.com

 

 

Threads Styling

 

Когда-то роскошь службы персонального шоппинга заключалась в бокале охлажденного Louis Roederer и помощника, который в основном разворачивал и подавал вам вещи. Теперь этот сервис предполагает, что за считанные секунды вам помогут приобрести пару сандалий с двойным ремешком от Chanel через Instagram. В возрасте 28 лет Софи Хилл, основатель Threads Styling, осознала насколько сильно распространилось влияние социальных сетей и оставила свою хорошо оплачиваемую работу в Arcadia Group, чтобы реализовать идею создания сервиса персонального шоппинга, которая будет обслуживать иностранных клиентов в Лондоне. Вскоре идея службы шоппинг-сопровождения, с которой вы связываетесь через Instagram, Snapchat или WeChat, воплотилась в жизнь. И после получения финансирования родилась компания Threads Styling. У этого сервиса нет никаких сборов за обслуживание или скрытых платежей - клиенты платят только розничную цену. Threads зарабатывает деньги на разнице в цене, согласованной непосредственно с продавцом. Статистика говорит сама за себя: доля повторных покупок в Threads составляет 85 процентов, более 60 процентов их клиентов моложе 35 лет, а продажи удваиваются каждый год. Что касается финансирования, то в августе прошлого года Хилл привлекла 15,7 млн. фунтов стерлингов инвестиций. В прошлом году она почти удвоила число сотрудников компании и открыла офисы в Нью-Йорке и Гонконге.

Threadsstyling.com

 

 

Beautystack

 

Если вы никогда не видели Шармадян Рейд, скорее всего вы узнаете ее по дизайну ногтей. Основатель лондонской сети салонов WAH nails стояла у истоков увлечения ногтевым дизайном в 2009 году. В конечном итоге она превратила свой салон в творческое пространство для обмена идеями. Придя туда, вы могли застать семинар, на котором обсуждали как помочь женщинам разной расовой принадлежности построить карьеру в мире пиара; или мероприятие для девочек-подростков, на котором их учили ценить и любить свой естественный цвет волос. Ее новое предприятие основывается на ее четком понимании индустрии красоты: в 2018 году она запустила Beautystack, приложение для салонов красоты, которое связывает клиентов с профессионалами этой области и способствует общению. Как сказала Рейд в интервью Vogue: «Я не хожу к врачам, когда чувствую себя плохо. Я иду в салон». Ее деловая мантра? «Сон - это для миллиардеров».

Beautystack.com

 

 

Stitch Fix

 

Stitch Fix — это онлайн-сервис, оценивающийся в 3 миллиарда долларов, который заменит вам персонального стилиста,. На сегодняшний день эта служба доставки одежды, основанная Катриной Лейк в 2011 году в Сан-Франциско, насчитывает более 2,9 миллиона пользователей. Stitch Fix использует данные, чтобы проанализировать и понять личный стиль каждого клиента, а также помнит его точные размеры. Для регистрации пользователи должны заполнить довольно длинную анкету, а после регулярно делиться своим мнением о вещах, которые они получают, о подобранных размерах, а также не забывать пользоваться специальным разделом - своего рода “тиндером для одежды”. Там действует уже знакомая многим система, когда ты смахиваешь вправо или влево образы, которые вам нравятся и, соответственно, не нравятся. И, надо сказать, Stitch Fix в прибыли. В ноябре 2017 года, в возрасте 34 лет, Лэйк стала самой молодой женщиной-основательницей, чья компания прошла через IPO. Это событие стало сенсацией - Лейк удаорила в колокол, стоя на подиуме Nasdaq с маленьким ребенком на руках.

Stitchfix.co.uk

 

 

Tagwalk

 

Эта компания была основана бывшей ассистенткой отдела моды - человеком, который провел бесконечные часы за просмотром модных показов, чтобы собрать лукбуки для выпуска, и который в конечном итоге решил, что этот процесс можно оптимизировать. Tagwalk стремится стать «Google моды».  Александра Ван Хутт создала поисковую систему, в которой содержится более 150 000 изображений, и пользователи могут осуществлять поиск по бренду, сезону, стилю, материалу, цвету или тренду.  Tagwalk мгновенно облегчила жизнь редакторов, покупателей и, что особенно важно, бренд-менеджеров, которые смогут работать над улучшением собственных коллекций, анализируя собранные данные. В то время как маркировка изображений в основном выполняется с помощью алгоритмов, источником дохода является консалтинговая группа Ван Хоутт: она консультирует бренды по вопросам digital развития и развития в социальных сетях, продает анализ данных, а также размещение на сайте (новые лейблы могут платить за включение в базу данных наряду с более раскрученными).

Tag-walk.com

 

Источник: www.vogue.co.uk