4 декабря модный дом Chanel представил свою коллекцию Métiers d’Art в Париже.

МОДА
Фото: chanel.com


Для креативного директора Chanel Вирджини Виар этот показ стал дебютным: она назвала 18-е шоу Metiers d'Art именем легендарной улицы Paris-31 rue Cambon, где Великая Мадемуазель в 1910 открыла магазин, и где начала зарождаться модная империя, в дальнейшем определившая моду. В Гран-Пале Вирджини Виар детально и кропотливо воссоздала квартиру Коко. Хрустальные лампы, антикварная мебель, ширмы в восточном стиле, золото и зеркальная лестница, по которой когда-то дефилировали модели, и где сама Шанель наблюдала за реакцией клиентов стали декорациями модного шоу.

Фото: Getty Images

Над созданием линии Métiers d'Art традиционно работают множество ателье, если быть точным: 26 мастерских и мануфактур, чью работу ежегодно воспевают на каждом показе. В этом году Виржини Виар, использует фирменные знаки модного дома (камелии, твид, жемчужные ожерелья, бант, цепочка) в тандеме с акцентами современности: традиционные костюмы дополняются кроп-топами, бомберами и юбками миди. Футболки, юбки-карандаши и жакеты дополнены аксессуарами: многослойными ожерельями, поясами и крупными серьгами.

Фото: chanel.com

Мы также замечаем логотип модного дома: две литы С на повседневных топах и джемпере, а миниатюрные версии легендарных сумок Boy Chanel и Gabrielle Chanel модели носят как украшения. В коллекции использована большая палитра цветов: молочный, черный, лососевый, глубокий фиолетовый. Особый шарм придают искусственные перья, пайетки, бисер и аксуссуары, которыми дополнен каждый образ. Невозможно не обратить внимание на детали: пуговицы, элементы отделки костюмов, пряжки для ремней и застежки для сумок достойны особого внимания.


Фото: chanel.com

Коллекции Metiers d'Art демонстрируют удивительно тонкую работу экспертов индустрии моды – мастеров по работе с перьями и цветами, инкрустациями, воланами и обороками. Она делает реверанс в сторону кропотливого труда ателье, вручную расшивающих пайетками и бисером пояса, платья и блузы из кружева и шифона, костюмы из твида и пальто. Все эти шедевры показали на шоу Джиджи Хадид, Кайя Гербер и многие другие.

Фото: chanel.com