Украшения — это то, что придает образу красоту и индивидуальность, шарм и харизматичность. Они могут дополнить образ и стать “вишенкой на торте” или исполнить главную роль в качестве “изюминки” наряда. Украшения могут сделать образ нежным и милым, агрессивным и дерзким, эффектным и ярким - таким, как хочется. Весной 2020 года перед нами стоят две задачи: не бояться выделяться (впрочем, как и всегда) и с заботой относиться к окружающей среде. Размер и форма — главное, на что стоит обратить внимание, а ответственная мода — самая важная тема сезона, ведь мы можем помочь планете и сохранить ресурсы природы. Винтажные украшения решают сразу обе эти задачи. Бонус - неповторимый стиль и индивидуальность в каждом украшении. 

Массивные колье 

Это могут быть ожерелья, колье, бусы, подвески или кулоны. Главное, чтобы украшение было цветным и крупным. Не бойтесь ярких оттенков, интересных фактур, разнообразия материалов и техник, сейчас это особенно модно. Разноцветные кабошоны и стразы, жемчужины и камни, футуристические формы и разнообразный декор – кажется, что на шее можно носить сегодня что угодно. Кстати, многие дизайнеры сейчас создают украшения в винтажном стиле. Так почему бы сразу не приобрести аутентичное украшение?  

Фото: Ольга Алёхина

Жемчуг 

Мода на жемчуг в украшениях дала о себе знать еще с лета 2019. Сначала это были заколки в детском стиле, ободки и серьги. Модный сезон 2020 тоже советует нам выбирать клипсы и серьги с жемчужными вставками, добавив к ним колье и другие аксессуары, такие, как браслеты или колье. Это может быть нитка жемчуга в стиле Коко Шанель, клипсы с жемчугом, сочетания жемчуга и других фактур и материалов: кристаллов, стекла, эмали.  Также актуальны украшения с барочным жемчугом. Что это такое? Жемчуг, имеющий неправильную форму, называют барокко или барочным. Вот и всё! Модный лайфхак: броши отлично смотрятся на нитках жемчуга, делая образ более эффектным.  

Фото: Анна Антосик

Украшения в геометрическом стиле 

Геометрический стиль приветствуется сейчас во многом. Весной 2020 он на пике популярности и занимает самые лидирующие позиции. Простота и лаконичность, универсальность и элегантность - все это сочетают в себе такие украшения. Как отличить геометрический стиль? Все просто: основной акцент ставится на лаконичные формы: квадрат, круг, треугольник и так далее. Выбор огромен: минималистичные украшения с геометрическими фигурами, чёткие линии, интересный микс из геометрии и других форм, сочетание геометрии и других стилей. Такие украшения подойдут под множество образов. Это может быть как строгая классика, так и стритстайл 

Фото: Лев Ефимов, стиль: Кистина Лисовец

Браслеты 

Модные браслеты станут неотъемлемой частью гардероба среди украшений 2020. Они могут быть выполнены из различных материалов. Крупные, изящные, яркие и сдержанные, милые и дерзкие - выбирайте те, которые нравятся именно вам. Особенно актуально совмещать несколько браслетов, комбинировать их с часами или дополнять образ браслетом-каффом. Миксуйте так, как нравится вам. Например, один крупный браслет с эмалью или несколько жемчужных браслетов, набор минималистичных браслетов, разбавленный один широким. Кстати, браслет можно сделать из атласной ленты и нескольких брошей или кожаной основы и нескольких кулонов. Дайте волю фантазии.  

Цепи  

Цепи смело можно назвать самым актуальным аксессуаром последних сезонов. Они начали становиться популярными еще в 2019, а сейчас стали почти обязательным украшением. Массивные цепи - абсолютный тренд весны 2020. Этот лаконичный аксессуар может сделать любой образ ультрамодным: дополните крупной цепью легкое платье или классический образ из юбки и рубашки, наденьте цепь вместе с пиджаком или платьем или добавьте этот аксессуар к образу из брюк и футболки. Кстати, цепи могут выступать не только в качестве украшения на шею, но и, например, в виде пояса или украшения на головной убор.  

Фото: Naira Gishian, стиль: Татьяна Гарбузова, модель: Настя Вайнер
 

Украшения в виде цветов 

По-прежнему актуальны украшения с разнообразными цветами. Можно воспроизвести целый сад или остановиться на одном цветке. В новом сезоне такие украшения стали крупнее и заметнее. Клипсы, браслеты, броши и колье с флористическими мотивами подчеркнут любой образ, сделав его изящным. Милая брошь в виде цветка дополнит нежный образ, а яркий кулон на цепи в виде распустившегося бутона сделает look еще более стильным. Особенно удачно совмещаются несколько небольших брошей на кармане или лацкане пиджака. Модная подсказка: броши-дуэты легко превращаются в две модные броши, которые идеально подходят для украшения классических туфель;) 

Броши 

В этом сезоне нельзя не упомянуть броши. Наконец-то они заняли почетное место в наших сердцах. Я этому особенно рада, так как всегда была ярым фанатом брошей. И это неудивительно - ведь они вписываются в любой образ и стиль. Носите одну или несколько брошей на лацкане пиджака, шелковом платке, головном уборе, сумке или поясе. Отличное решение - носить броши в классическом варианте: на блузке, свитере или платье. Для самых смелых делюсь несколькими необычными способами: сочетайте броши с нарядами из пайеток или носите их под воротник рубашки. Вы будете самой яркой!