Кристиан Диор (Christian Dior) 1905-1957 – французский модельер, основатель модного дома Christian Dior.

Кристиан Диор, кутюрье-парфюмер | DIOR

«Роскошь – это простота», -    говорил маэстро и никогда не отступал от своих слов.

Кристиан Диор родился  21 января 1905 г. во Франции, в маленьком городке Гранвиль. Он был вторым из пяти детей в семье. Его отец занимался торговлей химическими удобрениями, сделав на этом свое состояние. Мать Кристиана была роскошной женщиной, которая умела тратить деньги на красоту и удовольствия. Маэстро любил и восхищался ей, пронеся эти нежные чувства через всю жизнь. 

Кристиан Диор: фото и биография модельера | Vogue Russia

В 6 лет Кристиан вместе с семьей переехал в Париж. Все шло своим чередом: родители занимались делами, Кристиан готовился к дипломатической карьере, которую ему выбрал отец. Сам будущий кутюрье больше тяготел к искусству: часто посещал музеи и выставки, учился живописи и музыке. В 1925 г. будущий кутюрье оканчивает Свободную школу, а в 1928 г. вместе с своим хорошим другом Жаном Бонжаком открывает художественную галерею, где выставлялись работы  Андре Дерена, Анри Матисса,  Пабло Пикассо.

Все поменялось в один миг: в 1931 г. мать Диора умирает от тяжелого заболевания, а отец, финансировавший галерею,  стремительно теряет свое состояние, через некоторое время заболевая туберкулезом. Кристиан вынежден зарабатывать деньги: он начинает  продавать свои эскизы одежды и шляпок  в журнал Le Figaro Illustre. Быстро его замечает известный модельер Робер Пиге. Но профессиональный путьпрерывается:  Диора призывают в армию, где он служит на юге Франции.

Вернувшись в Париж в 1941 г., Диор вновь погружается в мир моды. Он устраивается в модельный дом Люсьена Лелонга (Lucien Lelong). Год спустя Кристиан создает парфюмерную линию, которая в дальнейшем  станет компанией Christian Dior Perfume. Первыми духами стали Miss Dior, Diorissimo, Diorama. Сам Диор говорил о своих парфюмерных изделиях: «Достаточно открыть флакон, чтобы возникли все мои платья, а каждая женщина, которую я одеваю, оставляла за собой целый шлейф желаний. Духи — необходимое дополнение личности женщины, это завершающий аккорд для платья, это роза, которой Ланкре подписывал свои картины».

Miss Dior: винтажная и современная реклама: perfumeworld — LiveJournal

Украшения Christian Dior

 

Кто создавал украшения Диор?

Первые украшения для Dior были изготовлены домом Gripoix (Maison Gripoix) , который производил бижутерию для Chanel и других домов моды в предвоенные и послевоенные годы, а также главным ювелиром французских кутюрье ХХ в. Робертом Гуссенсом, Его украшения и аксессуары всегда были очень инновационными и смелыми - на грани искусства и ювелирного дела, слияния души художника с руками ремесленника. Он использовал металлические элементы в обрамлении золота; инкрустации драгоценными и полудрагоценными камнями в перемешку с деревом, жемчугом, кожей или мрамором. Его любимым материалом был горный хрусталь.  Месье Бижу, как его называли во Франции, уже сотрудничал с такими модными
домами, как Balenciaga, Schiaparelli, Grès, Rochas и др.

Kramer

Ювелирная компания Крамер была основана Луис Крамером в 1943 г. в Нью-Йорке во время Второй мировой войны. Позднее к Луи присоединились два брата - Морис и Гарри. Изначально небольшая семейная фирма превратилась в довольно крупную компанию по производству украшений. Дизайн большинства изделий придумывал сам Луи.  Крамер создавал украшения, вдохновляясь красотой цветов и пророды.  Изделия бренда Крамер были рассчитаны на разных покупателей. Он виртуозно совмещал бижутерные сплавы с натуральными драгоценными камнями и эмалью. Одной из самых известный серий является коллекция со стразами:насыщенный синий, красный, агеометричныные узоры и анималистичные мотивы.
В 1947 г.  Кристиан Диор представил свою коллекцию "New Look", которая покорила весь мир моды и мир бижутерии в том числе. В 1950 - 1960 гг. компания Крамер стала выпускать бижутерию для Кристиан Диор.   

Украшения, маркированные  "Christian Dior by Kramer" "Dior by Kramer" "Kramer for Dior" имеют очень большую коллекционную ценность! 
Сотрудничество двух компаний было результативным  и продолжалось до закрытия компании Kramer в 1970-х годах.

Henkel&Grosse

Henkel & Grosse: 100 Years of Passion for Grosse + Bijoux Christian Dior  (Vivienne Becker) купить книгу в Киеве | DESIGNBOOK

В 1955 г.  началось многолетнее сотрудничество дома Christian Dior с  немецкой ювелирной компанией Henkel & Grossе, которая к  30-х годам ХХ вв. уже производила украшения для известных модных домов, как Lanvin и Schiaparelli и заработала репутацию одного из самых уважаемых производителей ювелирных изделий. Компания находилась немецком городе в Пфорцхайме, столице йзолота и часов.  Henkel & Grossе
разработали дизайн и начали выпускать оригинальные украшения со стразами для Dior. Костюмные украшения Grosse обычно производились из ювелирного сплава, покрывались  золотом или родием. Дизайн украшений Гроссе неподражаем: флористические мотивы,  кристаллы, жумчужины, полудрагоценные камни, многоуровневые колье.

Дом Кристиан Диор  – собрал известнихших дизайнеров XX в. В 1953  Ив Сен Лоран, после смерти великого маэстро,  становится ведущим модельером дома Dior. В 1960 го. Марку Боан занимает место Ив Сен Лорана, затем в 1989 г. в модный дом приходит Джанфранко Ферре. С 1996 г. на должность главного модельера приходит Джон Гальяно. 

Диор, Кристиан — Википедия

Интересные факты о Кристиане Диор:

- Диор вдохновлялся цветам!   Неслучайно знаменитый силуэт платьев его самой первой коллекции New Look имеет форму перевернутого венчика цветка. "Не считая женщин, цветы - являются самыми божественными созданиями"

- Диор был очень суеверным человеком. Он верил в силу талисманов и амулетов, носил их с собой. Пятиконечная звезда особый символ для кутюрье. Однажды он подобрал ее на улице, у здания британского посольства в Париже. В тот же вечер он познакомился с бизнесменом Марселем Буссаком, который  поддержал его идею основать собственный модный бренд. Однако прежде чем принять его финансовое предложение, Диор пошел на консультацию к гадалке мадам Долайе, которая убедила его открыть "дом моды Кристиана Диора" - именно с таким названием. Это было не первое и далеко не единственное обращение кутюрье к помощи предсказателей - он пользовался этим всю жизнь.

- Кристиан Диор счит духи - завершающим штрихом к платью. ОН  задумал создать собственный аромат сразу, как только открыл свой дом моды, и в 1947 году с помощью своего друга детства (и бывшего директора парфюмерного бренда Coty) Сержа Эфтлер-Луиша создал духи Miss Dior, аромат которых покорил не одно послевоенное поколение женщин по всему миру. В названии "Мисс Диор" сплелись сразу две сильные привязанности Кристиана - к его младшей сестре Катрин, с которой он был очень близок и которой были посвящены эти духи, и к Англии, отсюда - "мисс", а не "мадемуазель".