В 2018 году я увидела Египетскую коллекцию Chanel в рамках показа Métier D’Art в Нью-Йорке и буквально онемела от восторга!...

Чтобы понять причину моей бурной реакции необходимо немного углубиться в концепцию модного дома Chanel. Во-первых, абсолютно все коллекции Métier D’Art особенные. Первоначально они были задуманы именно как тематические, вдохновлённые культурой разных стран; коллекции, созданные кропотливо, с применением  ручного труда. В наши времена исторические, веками передаваемые из поколения в поколение ремёсла практически исчезли. Именно поэтому кружева в Бельгии и на острове Бурано в Италии стоят так дорого. Раньше человеческая жизнь и время имели гораздо меньшую ценность чем сейчас, например, в наше время, труд человека, который ткет один ковер год или вышивает месяцами  оценивается гораздо выше, чем ранее (хотя бы с точки зрения оплаты). Но это отдельная тема, я отвлеклась. Итак,  благодаря сбереженным домом Шанель мастерским и ремёслам, таким как: Goossens (украшения), Massaro (обувь), Maison Michel (шляпы), Barrie (кашемир), Causse(перчатки), Lemarié (перья), Lesage (вышивка) мы имеем прекрасную возможность любоваться не только на малодоступный кутюр, но и на коллекции Métier D’Art, которые по стоимости не отличаются от обычных коллекций модного дома Шанель, но .... они необычные!

Métiers d'Art Paris-New York 2018/19 Show | CHANEL

Фото: chanel.com

Если инвестировать в Chanel, то, помимо базовых сумочки 2.55 и твидового жакета, я обратила бы ваше внимание именно на коллекции Métier D’Art. С момента изобретения Карлом Лагерфельдом в 2002 г. этого формата было выпущено немалое количество чудесных тематических коллекций, посвященных  Лондону, Нью-Йорку, Риму, Зальцбургу, Бомбею, Токио, Эдинбургу, Далласу, Москве и другие.

Chanel pre-fall 2015

Photo: Courtesy of Chane

paris-cosmopolite-2016-17-metiers-d-art-collection

© Anne Combaz

chn-metiers-art-show-finale-in-seoul-title

© Olivier Saillant

 Возвратимся к египетской коллекции. Почему именно она поразила меня (и натолкнула на мысль посвятить ей статью…)? Дело в том, что большая часть предыдущих коллекций, как вы могли заметить, рассказывала о культуре и традициях в декоративно-прикладном искусстве ныне существующих народов, об их настоящем или недавнем прошлом. Египетская коллекция, в свою очередь, была посвящена именно цивилизации Древнего Египта. Культуре, которая практически исчезла с лица земли, но оставила ни с чем не сравнимый, лучезарный след в мировой истории.

Photo: chanel.com

Нельзя не рассказать о некоторых интересных особенностях моды Древнего Египта. Египтяне уделяли большое внимание материалам, украшениям и декоративной отделке одежды, которые рассказывали о принадлежности владельца к определенному слою общества. Например, головные уборы, обувь и одежду желтого, голубого и коричневого цветов разрешалось носить только аристократам. Наряд египтянки из высшего сословия состоял из юбки и жилета, которые вытягивали силуэт. Узкая юбка длиной до половины икры позволяла  делать только маленькие семенящие шаги, и их походка выглядела очень женственной и грациозной.

Египетские труженицы надевали закрытые длинные рубашки на бретелях, которые начинались под линией груди. Египетская мода тех лет базировалась на сочетании ярких украшений и однотонной ткани - белоснежная одежда египтян дополнялась массивными яркими аксессуарами! Макияж египтян делался в соответствии с традициями - вне зависимости от гендера все жители подводили глаза, брови и губы.

Фото: @shootmeamer, украшения из коллекцииVintageDream

Лен был основным материалом для изготовления новой одежды. Климат позволял выращивать его на протяжении всего года, а мастерство ткачей достигало небывалых высот: роскошные полотна Древнего Египта стали известны во всем мире, а тонкий египетский лен -  главный конкурент восточного шелка! Конечно, одой из главных особенностей египетской моды были сандалии. Интересный факт о них: египтяне очень не любили сандалии и надевали их исключительно для того, чтобы демонстрировать своё положение в обществе. Фараоны же могли позволить себе не носить сандалии, а нанять специального человека, которых будет ходить за ним и демонстрировать их народу. Кстати, египтяне стали основоположниками стиля унисекс: они первыми перестали делить наряды на женские и мужские.

Одежда Древнего Египта | Железный век

Мне посчастливилось воочию увидеть пирамиды. Забыть это зрелище невозможно. Они создают невероятное ощущение: ты, современный, скоростной, способный «хакнуть» если не все, то практический все, человек, видишь то, что не способен осознать...а тем более не способен «покорить».

 Ещё одна причина моей особенной любви к Египту - украшения. Это редкий, если не уникальный случай, когда украшения за тысячи и тысячи лет совсем не устарели и не потеряли актуальности, а даже наоборот. Они по-прежнему, красивые, стильные, даже модные...

На фото: украшения из коллекции VintageDream

Египтяне одни из первых начали создавать ювелирные шедевры и украшать ими свои наряды. Благодаря археологическим раскопкам, мы знаем, что ювелирное искусство Древнего Египта достигло невероятного уровня! Этому способствовало расположение нескольких крупных месторождений золота на территории этой древней цивилизации. Жители страны фараонов вкладывали в украшения особый, сакральный смысл. Например, жук-скарабей был одним из тех символических украшений, которыми пользовались древние египтяне, они считали, что он представляет собой возрождение и циклическую природу времени. Украшения в форме глаза, сердца или змеиной головы тоже несли тайный смысл. Последний, например, считался символом власти фараона. 

Фото: @shootmeamer, украшения из коллекцииVintageDream

 Древнеегипетские мастера ювелирного дела создавали настоящие шедевры, которым стараются подрожать и по сей день. Самыми популярными материалами для создания украшений были золото, серебро и электрум (сплава золота и серебра, внешне напоминающего платину). Вместо драгоценных камней, о существовании которых не знали, использовались поделочные камни: сердолик, аметист, гранат, а также лазурит, который ценился особенно высоко. Древние египтяне любили и горный хрусталь. Тем, кто не мог себе позволить украшения с хрустальными вставками, его заменяло прозрачное или цветное стекло и бисер. Египтяне любили яркие и насыщенные цвета, поэтому ювелирами часто использовались такие техники, как смальта и эмаль.

Кулон на цепи Trifari из коллекции VintageDream

Излюбленными цветами в Древнем Египте были бирюзовый, зеленый, белый и синий. Скорее всего, их популярность обусловлена тем, что на смуглой коже они выглядят очень эффектно!

На фото: украшения из коллекции VintageDream

 

Форма украшений тоже поражала: растительные орнаменты, анималистические мотивы… Египтяне носили практически все виды украшений, которые известны и сейчас. Самым популярным аксессуаром были ожерелья, браслеты и медальоны.

Редкий коллекционный браслет в египетском стиле Trifari, 70 -е гг.

На последних при помощи красок часто изображались целые миниатюры или рисунки богов. Браслеты изготавливались из различных материалов и носились на запястьях, предплечьях и ногах. Традиционным украшением Древнего Египта считается ускх - ожерелье-солнце на кожаной подкладке, напоминавшее воротник. Ускх фараона мог весить несколько килограмм! Украшения для волос также были в почете! Грбени, шпильки, диадемы, вплетенные в прическу цепочки…Фараоны, например, носили золотую диадему – урей, центр которой украшала изящная змея (Урей — принадлежность царского убора фараонов. Представляла собой вертикальное, крепившееся ко лбу, изображение богини-кобры Уаджит — покровительницы Нижнего Египта).

Украшения египтян тех времен продолжают восхищать и по сей день! Сегодня коллекции украшений Древнего Египта можно увидеть в таких музеях, как Метрополитен в Нью-Йорке и Пушкинский музей в Москве. А также следить за анонсами международных выставок, которые путешествуют по всему миру!

Бессчётное количество дизайнеров вдохновлялись и продолжают вдохновляться Египтом. Нельзя не вспомнить египетскую коллекцию Larry Vrba для Miriam Haskell, роскошные эмалевые украшения Hattie Carnegie, египетскую коллекцию Trifari.

Клипсы Hattie Carnegie в египетском стиле из коллекции VintageDream

Браслет Miriam Haskell в египетском стиле 1970-е из коллекции VintageDream

Редкие коллекционные клипсы Trifari в египетском стиле 1970-е гг. из коллекции VintageDream

Если не каждый, то почти каждый бренд рано или поздно обращался к теме Древнего Египта. Именно поэтому, когда настал час Chanel, я так внимательно следила за тем, что же получится. Получилось превосходно! Невероятные украшения с узнаваемой египетской символикой, сумочки в виде пирамид, сумасшедшие воротники и вышивки. Вся излюбленная египтянами цветовая гамма - золотой, чёрный бирюзовый, коралловый. Такие изделия достойны лучших коллекций! И, на заметку прагматичным людям, - они непременно будут расти в цене!