Показ круизной коллекции Chanel 2021/22 прошел 4 мая в Ле-Бо-де-Прованс, на заброшенной каменоломне Карьер-де-Люмьер, которое превратилось на время показа в выставочное пространство. Именно здесь в 1960-м году Жан Кокто, поэт, писатель, художник, сценарист, режиссер и дизайнер, а также близкий друг Габриэль Шанель, снимал фильм «Завещание Орфея» (последнему фильму из «Орфической трилогии» Кокто). Во второй половине ХХ в. Жан Кокто использовал именно это пространство в качестве декорации для своего захватывающе красивого фильма «Завещание Орфея». 

Коллекцию прдзнаменовали тизеры в Инстаграм — черно-белые фото и видео с моделью Лолой Никон, снятые знаменитыми фотографами Инез и Винуд. Эти кадры были сделаны на 31 rue Cambon в квартире Габриэль Шанель.

Габриэль «Коко» Шанель считала Жана Кокто одним из своих близких друзей; он создал несколько запоминающихся портретов и иллюстраций ее одежды, а она, в свою очередь, сделала костюмы для постановок его пьес «Антигона», «Орфей» и «Эдип-Царь». Друзья часто проводили время в апартаментах Шанель на улице Камбон, а Виар с радостью читала письма, которые Кокто писал Шанель. Знаменитая квартира  недавно подверглась реставрации, и Виард искала вдохновения в очень сокровенных предметах, который Шанель собрала там: львы, верблюды, голуби, фавны и женщины-сфинксы, которые находили отражение в опредметах интерьера и скульптурах.

Почти вся коллекция сделана в черно-белом цвете. В нее вошли мини-юбки: классические твидовые, кожаные и дерзкие из кожаных полосок, вязаные крючком накидки, твидовые костюмы с жилеткой вместо классических жакетов, платья-пальто. Аксессуары тоже поражали: пояса-цепи с жемчугом, которые можно носить и как колье, и как пояс, массивные многослойные колье, серьги-цепи, чокеры в стиле панк и колготки в сетку. 

Фото: Vogue.com

В коллекции было больше мягкости, чем обычно. Она нашла отражение в кружевных платьях цвета слоновой кости, украшенных вышитыми "талисманами" на удачу, светлых широких льняных брюках с высокой талией и хлопковых толстовках, расшитых цветами Прованса - лавандой, тимьяном, маргаритками, лютиками.  Виард игриво заявила, что экзотический цветок гибискуса, который несут девушки в шоу, (точно такой же сопровождал героя Жана Кокто (главную роль в фильме сыграл сам режиссер) на протяжении всей картины. Он же был символом жизни и вдохновения художника, которого Кокто играл)  - это камелия этого сезона.

Фото: Vogue.com

В финале - короткие черные бархатные платья, на каждом из которых были вязаные крючком накидки из макраме, придали театральную окраску всему шоу, которую Кокто, несомненно, одобрил бы. 

Фото: Vogue.com