22 января 2019 года выйдя из отеля Ritz, многолетней обители Coco Chanel, я любовалась на невиданное зрелище - засыпанный снегом Париж...  Снег валил и валил, дамы в меховых манто (кто сказал,  что этот тренд окончательно умер?) и босоножках, сопровождаемые зонтами в руках отельных портье, спешили к ожидающим их машинам.  Машины скользили и буксовали, но медленно и верно пробирались  к Grand Palais - традиционному месту показов Chanel. И вот, в 11 утра я уже сидела в ледяном Grand Palais и созерцала, дрожа от холода и осознавая всю абсурдность этой ситуации, роскошную виллу, пальмы и бассейн в ожидании шоу Chanel Haute Couture spring summer 2019. Но как только первые модели спустились по лестнице и сделали почетный круг вокруг бассейна вдруг стало тепло... Сила настоящей красоты и таланта таковы, что она меняет реальность вокруг себя, поражают не только тех, кто готов, но и тех, у кого были иные планы... И вот, после череды роскошных костюмов, настал черёд выхода невесты. Это давняя традиции показов Haute Couture. В этот раз такой чести - выйти в финале - удостоилась итальянская модель Vittoria Ceretti. Она вышла в богато расшитом купальнике и такой же сияющей шапочке для плавания с фатой...  После завершающего прохода всех моделей все ждали маэстро - Карла Лагерфельда. Но он не вышел. На двух языках - французском и английском - было объявлено, что он «устал» и не сможет выйти. Вместо него вышла Вирджини Виар, правая рука Лагерфельда. 

Photo courtesy: vogue.co.uk

Так случилось, что в тот день я «встретила» Карла Лагерфельда в другом месте - в знамённой парижской фотостудии Harcourt. Едва переступив порог, я увидела именно его портрет.  И мысленно пожелала здоровья этому невероятно талантливому человеку. Однако от плохих предчувствий было сложно отделаться. 

Photo courtesy: L'Express Styles

И вот, 19 января, я прочитала в телеграм-канале о том, что Кайзера не стало. Так хотелось верить, что это утка. Но нет, несколько часов спустя дом Chanel официально подтвердил эту информацию. Карлу Лагерфельду было 85 лет и казалось, что он был всегда и будет всегда. В своём узком чёрном пиджаке, белой рубашке с высоким воротом, в перчатках и черных солнцезащитных очках. 

Предлагаю почтить память Великого  Карла и вспомнить основные вехи его пути:

 

    • Карл О́тто Лагерфе́льд  родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге в благополучной, обеспеченной семье. Его отец Отто был крупным предпринимателем, владельцем фабрики по производству сгущённого молока.
    • В 1953 году вместе с матерью он переехал в Париж, где учился в школе при Синдикате высокой моды. Примечателен тот факт, что при своём бесспорном таланте, подкрепленном трудолюбием, диплома он так и не получил.
    • Зато в 1954 году Карл получил премию за дизайн пальто на конкурсе модельеров.  Среди членов жюри были Balman и Givenchy а победителем того конкурса стал Yves Saint Laurant, с которым Карл с этого времени подружился. Два дизайнера дружили до тех пор, пока между ними не встал Жак де Башер, за сердце которого они конкурировали. Но это отдельная история. 
    • В 1973 году Лагерфельд был награждён премией «Золотая прялка». В целом, всех премий, которыми был награждён Король Моды не перечесть. Упомяну лишь, что в 2010 году он стал  кавалером ордена Почётного Легиона — за вклад в культуру и искусство.
    • В 1979 году он получил приглашение стать профессором и преподавать в Венской высшей школе прикладного искусства.
    • С 1987 года Карл Лагерфельд занялся фотографией и достиг в этом больших успехов. Он опубликовал несколько книг с фотографиями. 
    • В 1998 году модельер открыл в Париже художественную галерею Lagerfeld Gallery — Studio 7L.

 

Он был главным дизайнером следующих модных домов:

    • итальянского дома моды Fendi (1965 - 2019)
    • французского дома моды Chanel (1983 - 2019)
    • французского дома моды Chloe (1966 - 1983 и 1992 - 1997)
    • собственного дома моды Karl Lagerfeld (1984 - 2019)

 

Несколько интересных фактов:

    • Лагерфельд был большим ценителем книг. Каждое его утро начиналось именно с чтения книги. Личная библиотека Лагерфельда насчитывает 300 тысяч томов. 
    • Модельер был известен и как парфюмер. Он создал ароматы Chloé (1975), KL (1982), Jako (1997), а также аромат с запахом книги.
    • О трудолюбии и невероятной креативности Карла ходили легенды. Рабочий день дизайнера зачастую длился по 20 часов. Каждый год он создавал в среднем 2500 эскизов. Если поделить их на количество дней в году, то выйдет, что он придумывал не меньше семи моделей ежедневно.
    • В 1992 году Карл Лагерфельд нарисовал 60 иллюстраций к очередному изданию сказки «Новое платье короля», а в 2012 году он стал постоянным автором карикатур в приложении к немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
    • В последние годы жизни Лагерфельд его главной любовью стала бирманская кошка по кличке Шупетта (фр. Капусточка). Она стала героиней книги Лагерфельда «Шупетт», вдохновила его на создание капсульной коллекции аксессуаров. Кстати, Шупетт фигурирует в завещании и вполне возможно получит наследство. Ведь Карл сохранил немецкое гражданство и по законам Германии вполне мог передать наследство животному.

 

Photo courtesy: Refinery29

Напоследок, для тех, кто увлечён модой и хотел бы больше узнать о без преувеличения великом дизайнере Карле Лагерфельде, хотелось бы порекомендовать следующие фильмы: 

  • мини-сериал «Signe Chanel» (2005), в котором показана работа над коллекцией Chanel Haute Couture весна-лето 2004 — от скетчей до подиумов.
  • «Секреты Лагерфельда» (2007)