В этой статье мы расскажем, в каких курортных местах можно провести время не только приятно, но и с пользой для вашей коллекции винтажа - сегодня будем говорить о самых популярных блошиных рынках Средиземноморья.

 

ФРАНЦИЯ

 

Наш любимый рынок - Brocante Saleya - находится в Ницце на Cours Saleya. Он открывается рано утром каждый понедельник. Это настоящий антикварный рай – здесь можно найти и очень редкие вещи превосходного качества (антикварную мебель, столовое серебро, ювелирные изделия, керамику) и очаровательные французские безделушки (винтажную одежду, плакаты, антикварные бутылки, навигационные и дорожные предметы, картины, старые черно-белые фотографии и открытки, старинные игрушки).

 

Фото: https://www.fleamapket.com 

 

Cours Saleya так же является сердцем старого города. Днем со вторника по воскресенье там открыты знаменитые цветочный и продуктовый рынки (Marché aux Fleursи Marché aux fruits et legumes), а по вечерам все уличные кафе заполнены туристами, в бокалах заманчиво поблескивает розе, и работает огромное количество лавочек с сувенирами местного производства.

Кстати, в отличии от продуктового и цветочного рынков, где торговаться не принято, на антикварном рынке это делать нужно, ведь первоначальные цены обязательно завышают.

Адрес: Cours Saleya 1 Provence-Alpes-Côte d'Azur FR

 

В Ницце есть еще один блошиный рынок. Он открывается каждую субботу на площади Garibaldi, которая сама по себе является очень атмосферным местом. Но ассортимент там намного скромнее чем на Brocante Saleya.

 

Второй блошиный рынок в этом регионе, который обязательно следует посетить, находится неподалеку от Сен-Тропе рядом с Замком Гримо и называется Brocante du Jas des Roberts. Он работает каждое воскресенье и пользуется огромной популярностью и среди туристов, и среди местного населения. Именно поэтому, чтобы отыскать что-то стоящее, приезжать надо рано утром.

Фото: https://www.fleamapket.com 

 

Интерес к этому рынку не угасает даже зимой. Здесь можно насладиться потрясающей провансальской атмосферой, а так же найти действительно классные вещи по отличной цене: антиквариат, винтажную одежду, мебель середины прошлого века и работы местных художников.

Адрес: Route de Sainte Maxime, 1475, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France.

 

Если вы озадачились серьезными поисками винтажных сокровищ на юге Франции, то мы советуем штурмовать Brocante Saleya и Brocante du Jas des Roberts.

 

Но никогда не знаешь, где тебе повезет, а блошиный рынок есть практически в каждом французском городе. В Каннах их целых три.

 

Самый большой блошиный/антикварный рынок находится на Allées de la Liberte (район Старого порта). Он открыт каждую субботу с 8-10 утра и до 6 вечера. Там так же можно посмотреть на работы местных художников и ремесленников.

Адрес: Allée de la Liberté 06400 CANNES

 

Marche de la Bocca в квартале Cannes La Bocca - маленький, но очаровательный блошиный рынок. Открыт по четвергам с 8 до 12 часов. Адрес: Place du Marché, 7 rue du Docteur Baloux

 

И конечно же знаменитый Forville на Rue du Marché Forville, который работает по понедельникамс 7—8 часов утра ориентировочно до 5 вечера. В остальные дни на его месте находится продуктовый рынок.

Адрес: Marché Forville 06400 CANNES

 

ИТАЛИЯ

 

В Италии серьезные поиски стоит начать на Mostra mercato di Chiavari, что расположился в историческом центре Кьявари в Лигурии. Этот рынок работает каждые вторые субботу и воскресенье месяца с 1984 года. То есть следующий будет проходить 11-12 августа.

 

Фото: https://www.fleamapket.com 

 

Если вы остановились где-то неподалеку, настоятельно рекомендуем съездить. Mostra mercato di Chiavari привлекает коллекционеров со всей Европы, это настоящий must-see - там можно приобрести винтажные и антикварные коллекционные вещи поистине высокого качества, например антикварную мебель XVIII века, албисольскую керамику, книги XIX века и много другое.

Адрес: Via Rivarola 35 Liguria IT

 

В Генуе рядом с Palazzo Ducale расположен знаменитый Генуэзский антикварный рынок, который работает в первые выходные каждого месяца. Однако он, к сожалению, закрывается на август и сентябрь, но не отметить его мы не могли.

Адреc: Piazza Giacomo Matteotti, 9, 16123 Genova GE, IT

ИСПАНИЯ

 

Рынок El Encants Vells в Барселоне является одним из самых старых в Европе и самым посещаемым рынком в Испании. Его название переводится как "старинные амулеты”, и сколько магии в этих словах! История El Encants Vells начинается в XIII веке. C тех пор рынок не раз менял локацию, но его атмосфера и популярность оставались прежними. Сегодня он расположен в новом, модернистском открытом пространстве - Plaça de Les Glories - что придает ему ни с чем несравненный шарм.

 

Фото: https://www.fleamapket.com 

 

Рынок открыт по понедельникам, средам и пятницам с 9 утра до 8 вечера. А с 7 до 9 утра там проходит открытый аукцион, и по-настоящему уникальные и ценные вещи чаще всего можно заполучить именно на нем.

Адрес: Avinguida Meridiana, 69.

 

Если вам не хочется удаляться от центра, в Барселоне есть еще одно интересное место - Mercat Gòtic на Plaça Nova, что в самом сердце старого города. Он открыт каждый четверг, но к нашему большому сожалению, закрывается на август.

 

Фото: https://www.fleamapket.com 

 

Он не такой большой, как другие рынки Барселоны, но это лучшее место чтобы найти расписанный фарфор, старинные открытки и серебряные безделушки.

Адрес: Plaça Nova 3CT ES

 

Переместимся на другое популярное побережье Испании - Costa del Sol. В каком бы из туристических городков вы не остановились, до крупнейшего города провинции - Малаги - добираться довольно легко. Лучший блошиный рынок Малаги – это Cortijo de Torres. Он работает каждое воскресенье с 10 утра до 15:00. Рынок пользуется огромной популярностью у местных жителей, поэтому приезжать нужно как можно раньше. А в августе, кстати, на этом месте проходит знаменитая Малайская феерия.

Адрес: Recinto Ferial 29006 Málaga, ES

 

ПОРТУГАЛИЯ

 

Что ни говори, Португалия все же не настолько популярное направление, как, скажем, Франция или Испания. Именно поэтому местные блошиные рынки обещают нам намного больше приятных сюрпризов. Конечно, на главном рынке Лиссабона - Feira da Ladra - тоже можно увидеть много очаровательных, но совершенно бесполезных вещей. Но каждый поход на блошиный рынок - это в первую очередь тщательные поиски.

Feira da Ladra существует с 1272 года, а на площадь Campo de Santa Clara он переехал в 1882 году. И вот уже 136 лет не меняет адреса. “Feira da Ladra” можно перевести как “Рынок воровки”. Существует версия, что в Средние века здесь скупали краденый товар, хотя само название появилось только в XVII веке. Рынок работает по субботам и вторникам с раннего утра и ориентировочно до обеда.

Адрес: Campo de Santa Clara Lisboa PT