-  кто изобрел бакелит

- украшения из бакелита

- как определить подлинность бакелита

- взлеты и падения популярности украшений из бакелита. Энди Уорхолл.

Бакелит - нерастворимый негорючий сверхлёгкий пластик. В 1909 г.его изобрел бельгийский химик Лео Бакеланд (Leo Baekeland). Позднееон  запатентовал своё изобретение и начал выпускать его под брендом «Bakelite Corporation». Первоначально из него изготовляли телефонные аппараты, патроны и лампы накаливания. Позднее ювелиры начали производить из бакелита недорогие украшения и аксессуары: браслеты, колье, броши и пряжки для ремней. 

Из-за небольшого веса и прочности он служил превосходным материалом для создания украшений. Изделия из бакелита были лёгкими в носке: не оттягивали мочку уха и не давили на шею.  В 1927 г. срок патента Лео Бакеланда на бакелитистёк. Бренды по всему миру стали производить бакелит и материалы, похожие на него (целлулоид и люцит).  Они также использовались при создании бижутерии, но весили гораздо больше, поэтому украшения из бакелита ценились выше.

Изделия из бакелита стали имитировать слоновую кость, янтарь, нефрит, яшму, малахит и другие материалы. Палитра цветов бакелита расширилась, а популярность возросла. Некоторые цвета и оттенки обрели свои устоявшиеся названия: взбитая кукуруза (Creamed Corn), жженый сахар (Butterscotch), яичный желток (Egg Yolk), лососевый (Salmon). Другие цвета бакелита были похожи на мрамор. Они назывались — грязь Миссисипи (Mississippi Mud), взбитый шпинат (Creamed Spinach), шоколадный пломбир (Chocolate Sundae). 
 Разнообразные оттенки привлекали внимание всё большего числа компаний, производящих украшения.  Например, Коко Шанель предлагала своим покупательницам украшения и аксессуары, сделанные из бакелита. 


   В послевоенное время популярность бакелита упала, но с конца 1980-х годов он снова очень востребован благодаря культовой личности - американскому художнику и дизайнеру Энди Уорхолу, который имел огромную коллекцию украшений из бакелита и считал их очень привлекательными. "Я люблю плстик. Я чвс хотел быть пластиком" - сказал в своё время Уорхолл. Спустя год после его смерти, в 1988 году на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке коллекция бакелита Энди Уорхола была продана за рекордную цену. Это вызвало еще большее внимание к бакелиту и повысило его стоимость, которая по-прежнему остается достаточно высокой.

   К сожалению, часто встречается фальшивый бакелит. Есть пара способов, чтобы отличить этот тип пластика от фальшивки. Вот некоторые из них:

   1. Тест с использованием бытового чистящего средства. Для этого нужно слегка смочить ватную палочку бытовым чистящим средством и коснуться ею маленького участка на обратной стороне изделия. Если это действительно винтажное украшение из бакелита, то на ватной палочке появится патина в виде желтоватого пятнышка. Сразу после теста вымыть изделие.
   2. Тест с использованием горячей воды. Необходимо опустить украшение в горячую воду, затем вытащить его и понюхать. Разогретый бакелит пахнет как камфара.

   Дело в том, что подделку из бакелита можно сделать практически в домашних условиях. При близком рассмотрении и разбираясь в этом деле, становится понятно, что такое украшение не является винтажным, но иногда оно бывает так обработано, что проходит тест на подлинность.

   Сейчас стало модным перерабатывать старый бакелит и делать из него новое украшение. Ювелирные производители используют предметы старины из бакелита (например, радио), которые были очень популярны в эпоху расцвета этого материала. Если приобретаются подобные изделия, то покупателя предупреждают, что это новая вещь ручной работы, сделанная из старинного бакелита.

   Что касается цены, то она зависит от конкретного украшения и его коллекционной ценности. Бакелитовые изделия ирисового и зеленого цвета можно купить по наименьшей стоимости. Наиболее редки броши из бакелита в виде фигурок, а также различные браслеты.
Если Вы действительно заинтересовались данной темой, то дополнительную информацию можно получить в книге об украшениях из бакелита «The Bakelite Jewelry Book», написанной Corinne Davidov, а также в руководстве по браслетам из бакелита «Bakelite Bangle: Price & Identification Guide», автор – Karima Parry.

   Учитывая специфику данного материала, советуем приобретать украшения из бакелита только в проверенных местах. Покупая ювелирную бижутерию на нашем сайте, Вы всегда будете уверены в подлинности приобретенного Вами изделия.

   Про целлулоид и люцит читайте в следующих статьях!

 

   

Еще украшения из бакелита...