Пусть улицы Парижа покрыты снегом, показ Chanel haute couture весна-лето 2019 перенес зрителей в солнечный весенний день у порога итальянского палаццо, окруженного кипарисами и затененными песчаными тропинками. Огромный бассейн, балюстрады и цветы олеандра завершили композицию. 

 

 

Однако в этот раз не убранство Grand Palais и не новая коллекция больше всего поразили публику, а отсутствие Карла Лагерфельда на подиуме. Вместо него на поклон вышла Вирджиния Виард, правая рука Лагерфельда. В 10:00 утра прозвучало объявление, что Лагерфельд появится на другом шоу в 12:00. Однако, но втором показе было сделано то же самое объявление, которое закончилось словами: «Желаем мистеру Лагерфельду скорейшего выздоровления».

 

Но несмотря ни на что, шоу должно продолжаться. Вдохновлением для этой коллекции послужила любимая эпоха Лагерфельда - XVIII век. Разносторонний и смелый кутюрье был особенно впечатлен выставкой «La Fabrique du luxe: Les marchands merciers parisiens au XVIIIe siècle» (проходит до 27 января 2019 года в Musée Cognacq-Jay в самом сердце Марэ), посвященной парижским купцам, которые снабжали богачей XVIII века предметами роскоши - от шелковых лент до позолоченных рам и роскошной мебели. Платья этой коллекции созданы под влиянием этой выставки.

 

Не обошлось и без реверансов в сторону великой мадемуазель - классический твидовый костюм в этом году дополнен более длинной линией подола и вырезом «бато». Для поклонников Chanel, желающих чего-то более экстравагантного, был представлен вариант, с отделкой темно-синими перьями.

 

Photo: Imaxtree

 

Далее на подиуме появились черно-белые луки - костюмы классического кроя и более оригинальные ансамбли, например короткая кожаная куртка в сочетании с белой юбкой из страусовых перьев. 

 

Photo: chanel.com

 

Так же в избытке использовалось кружево. Лагерфельд представил ряд платьев в традиционных для летних коллекций пастельных цветах, украшенных вышивкой и цветами ручной работы. 

 

Photo: Victor VIRGILE


Для невесты Лагерфельд выбрал не пышное платье и не отделку перьями, а купальный костюм и шапочку для плавания, инкрустированную стразами. Как говорила Коко Шанель: "Иногда лучше убрать, чем добавить".

 

 

 

Getty Images Dominique Charriau