Aurora Borealis (Северное сияние)
Aurora Borealis - великолепное и переливающееся покрытие кристаллов из стекла или хрусталя, которое использовалось многими компаниями в ювелирном искусстве. Его часто можно встретить в бижутерии 50-70 годов.
В 1955 году эта технология была разработана легендарной компанией Swarovski при участии модного дома Christian Dior. Стразы с покрытием «Северное сияние» использовались в изготовлении бижутерии в многочисленных цветах и оттенках. В 1960-х годах эти кристаллы стали применять такие знаменитые бренды, как Coro, Har, YSL, Trifari и многие другие. Расцвет Aurora Borealis пришелся на 1960-е и 1970-е годы. Нельзя не отметить особенный блеск и невероятную красоту страз с этим покрытием, они очень узнаваемы и их трудно спутать с другими кристаллами.


Клипсы YSL


Кабошон
Кабошон - способ обработки камня, при котором он приобретает выпуклую отполированную внешнюю сторону и плоскую нижнюю, становится совершенно гладким на ощупь. Кабошоны могут быть как круглыми, так и овальными и грушевидными, их изготовляют из драгоценных и полудрагоценных камней или стекла. По мнению многих историков и экспертов, огранка кабошон имеет французское происхождение. Кардинал Мазарини, владелец потрясающей коллекции алмазов, не желая использовать стандартные виды огранки, придумал кабошон. Существует еще одна версия: первый кабошон попал в Европу из Индии еще в XVI веке на торговых судах. Но, по свидетельствам и найденным украшениям, можно предположить, что этот тип огранки был известен еще в Древнем Риме.
В России же о кабошонах узнали позднее, уже в XIX веке.

Брошь Chanel с крупными кабошонами из стекла Gripoix



Bullet (пуля) Кабошон с высоким куполом
Кабошон с очень высоким куполом, который напоминает конец пули, именно поэтому он получил такое прозвище. Кабошон такого типа может быть круглой или овальной формы. У кабошона Bullet плоское дно, котоое крепится на изделие с помощью зубцов или специального клея.
Такой тип кабошона был заимствован у драгоценных камней и, как правило, такие создавался из пластика или стекла.

 Брошь и клипсы «Цветы» от Boucher

Rivolis - Кабошоны Риволи
Риволи - это тип мульти-ограненного стекла, которое начала изготовлять знаменитая компания «Swarovski». Впервые такой кабошон был использован в ювелирных изделиях в конце 1950-х и начале 1960-х годов.
Камень с острым верхом и мелкой огранкой, цвет которого может быть как однотонным, так и многогоранно сочетающим в себе несколько оттенков. Такие камни, как правило, крепили лапками или приклеивали к изделию. Риволи могут быть разных размеров и форм: круглые, квадратные, овальные или в форме цветка. Их иногда ошибочно путают с перевернутым стразами.

Комплект в цветочном стиле от Schreiner

"Jelly Belly" (желейный животик)


"Jelly Belly"  -  коллекционный псевдоним ювелирной вставки, где центральное место  занимает  прозрачный пластиковый кабошон. Данный камень – люцит, пластик, который в военное время  подходил для военных нужд, а в мирное служил как чудесные вставки для декора. Одной из самых знаменитых серий винтажной бижутерии является серия Jelly Belly, которая  была придумана главным дизайнером Trifari Альфредом Филиппом в 1938 году. К 1949-у году Альфред Филипп создал целый зоопарк Jelly Belly. Некоторые его дизайны были просты, но в основном он создавал удивительные изящные вещи, поражающие точностью линий. 
Чтобы не отстать от Trifari, компания Coro так же выпустила свою линию Jelly Bellу, которую разработал Адольф Катц. Коллекция поступила в магазины под брендом CoroСraft. Одним из ярких примеров стали знаменитые дуэты Coro с люцитом.Трифари подал в суд на Coro за нарушение авторских прав, но многие другие ювелиры того времени также изготовили собственные линии Jelly Bellу, большинство из которых были без маркировки. Сегодня маркированные украшения Trifari и Coro из серии Jelly Belly станут жемчужиной любой коллекции, а словосочетание «Jelly Belly» стало нарицательным – оно означало брошь в виде животного с пузиком из полированного люцита. 

Коллекционный фур-клип “Парусник” от Trifari 1941 года. Коллекция Jelly Belly

"Watermelon" (Арбуз)


"Watermelon"  - прозвище, данное этим невероятным камням из-за цвета. Обычно их производят горного хрусталя. Розовые переливы в центре и зеленые по наружному краю действительно напоминают арбуз. Производственное имя камня - Vitrail II Medium Stone. Это удивительной красоты кристалл, который при разном освещении играет различными цветами и оттенками. Технология его изготовления заключается в сплавлении кристалла или стекла с металлом. Радужный страз часто использовала Эльза Скиапарелли  и Джуди Ли.

Клипсы Schiaparelli "Арбузы"