1950

Долгое время для ценителей и коллекционеров бижутерии Har история этого бреда была загадкой. И вот, наконец, эксперты и исследователи винтажной бижутерии Роберто Бруниалти и Сью Кляйн сумели найти следующую информацию. Роберто разыскал в офисе авторского права в библиотеке конгресса в Вашингтоне данные о том, что бренд "Har" принадлежал Нью-Йоркской компании Hargo Creations. 

Компания была основана эмигрантом из Германии Джозефом Хайброннером и американкой Эдит Левит в 1955 году. Har имел удивительно короткую историю существования и всего спустя 12 лет после открытия перестал существовать, именно поэтому украшения этого бренда очень редки и ценятся среди коллекционеров. 

В первую очередь Har знаменит своей особой эмалью и искусно выполненными лицами из восточной серии с имитацией слоновой кости, экзотическими джинами, сверкающими кобрами и опасными драконами. Так же Har в разные периоды выпускал серию с фруктами, небольшими причудливыми животными, смеющимися людьми (серия Смеющиеся китайцы), а также более традиционные украшения с  искусственным жемчугом, стразами, искусственной бирюзой и кораллами.

Серия с мистической фантазией «Драконы» была запатентована в апреле 1959 года. Необычные камни, использовавшиеся в этих украшениях, получили название «драконий зуб». А в апреле того же года была запатентована восточная серия «Джины» от Har. 

Har базировался в китайском квартале Нью-Йорка, поэтому совершенно неудивительно, что в мае 1960 года была официально зарегистрирована азиатская серия украшений - знаменитые китайцы от Har. Кропотливо проработанные лица «китайцев» выполнены из искусственной слоновой кости, а их «костюмы» с эффектом состаренности инкрустированы высококачественными стразами. Коллекция состоит из браслетов, брошей и серег, составляющих красивые сети, которые в том числе сделали Har таким известным.   

Следующий патент был получен лишь спустя 7 лет - в 1967 году и это были менее любопытные броши в виде насекомых. 

Har была яркой звездой на небосводе бижутерных украшений. Звездой, которая ярко зажглась в конце 50-х годов и тут же погасла, оставив для потомков, знатоков и ценителей винтажных украшений настоящие произведения искусства.

 

Маркировка  HAR